воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Бортики в кроватке, нужны ли?

Кроватки, одеяльца, пледики, подушечки, постельное бельё и бортики.. Бортики.... А что это вообще такое и нужны ли они вообще? Может это всё навязано нынешними стандартами?! Все берут и нам надо. Везде продаётся, значит нужно. А правда ли это так?

Надо сказать, что первое время меня терзали сомнения, стоит ли тратить столько денег на покупку такого большого количества вещей для ребёнка. Несмотря на то, что дочка была первой, некоторые вещи казались мне всё же абсурдными, вероятно из-за того, что всё хочется приобрести впрок, чтобы вещь была функциональна и пользоваться ей как можно дольше. Так, я до сих пор считаю, что люльки - пустая трата денег. И бортики и постельное бельё за сумасшедшие деньги тогда мне тоже, да и сейчас, казались каким-то неоправданными вложениями. Так, было принято решение сшить постельное бельё самостоятельно, впрочем, как и сами бортики. Да, пришлось немного "попотеть", но зато всё получилось душевным и приятным. 

С появлением второй дочки нам удалось уже более конкретно отследить необходимость большинства наших вещей и понять, насколько же они действительно нужны. Итак, про бортики.

Изначально, кажется, что бортики - это очередной пылесборник. Да, красиво, создаёт антураж, но функционально ли? Мягкие борта? А от чего защищать? Новорожденные малыши, не то, чтобы ползать - переворачиваться не умеют. Так что тут минус - не нужны.

Когда детишки подрастают, то дабы избегать ударов о края кроватки в том числе и во сне, бортики могут пригодиться. Но это скорее в редких случаях, ведь не все дети спят настолько беспокойно, чтобы биться о кровать. Тут всё строго индивидуально.

Далее. Чем ещё могут быт полезны. Они защищают от сквозняков. Например, если вы хотите проветрить, то никакой сквозняк вашему малышу не помешает. Но в то же время, когда в доме жарко, бортики будут только усугублять духоту и не давать воздуху циркулировать.

Ещё одна функция бортиков - удержание детей в кроватке, то есть они не дают детям просунуть ногу или руку между прутьев и, соответственно, застрять в них. Во сне дети часто вытягиваются и ложатся в смешные положения. Особенно, почему-то, они любят улечься поперёк кровати, что неизбежно приводит к вытягиванию конечностей на пределы кровати. В такой ситуации бортики будут помогать спать спокойно вам  и вашему малышу.
А в остальном, по моему сугубо личному мнению, бортики являются вовсе не обязательным атрибутом при оборудовании спальни для новорожденного, а скорее приятное дополнение. Да, есть ситуации, когда они действительно пригодятся, но это сугубо индивидуально. Поэтому данную покупку лучше отложить и приобретать только по мере необходимости, хотя, чаще всего всё уже идёт в комплекте с постельным бельём для малышей.

В нашем случае, чаще всего бортики были не актуальны и основное время были сняты. Бывали моменты, когда они пригодились, но их было немного. Со вторым ребёнком ситуация не изменилась и после некоторого времени мы их просто убрали. Хорошо, что шили  самостоятельно - не так жалко.

Поэтому при покупке для малышей следует руководствоваться здравым смыслом и не покупать того, что навязывают современные стереотипы. Быть бдительными и взвешивайте все "за" и "против" до покупки.

А если же всё-таки решитесь, то вариантов для вашего малыша может быть великое множество. Сейчас делают бортики плотные, с набивкой и без, на каждый прутик, плюшевые и даже бомбовые. Можно встретить тематические, в виде животных и даже развивающие с картинками или алфавитом. И у всех своя правда о том, что будет полезнее именно вам: будьте внимательнее в выборе. Мы же обошлись длинной двусторонней книжкой от Tiny Love с разными развивающими и шуршащими элементами. Вот это действительно полезная вещь.

С наступающим Новым Годом! Всех благ! Гав-Гав!

Комментариев нет:

Отправить комментарий