среда, 18 февраля 2015 г.

Сценарий первого дня рождения или как отпраздновать один годик

Ну вот и пришло время планировать ваш первый день рождения. Какой должен быть сценарий, какие идеи, что вообще делать?! И делать ли вообще? Может найти рецепт торта на один год?! Начнём с самого очевидного. Праздник этот для мамы больше, а малышу просто что-то новое. Ведь именно мама год назад дала жизнь этому чудесному маленькому карапузику, который теперь постоянно радует её своими новыми открытиями и действиями. А поэтому планировать стоит и делать так, как хочется маме, а не всем родственникам. Ну их, пусть мама отдохнёт и насладится отдыхом и будет довольна этим днём без всяких там: "Да ну, зачем оно надо?!", "Это слишком дорого!", "Да зачем тащить куда-то ребёнка!" и прочих наставлений и "полезных" советов. Хотите в кафе, пожалуйста, хотите на улице на шашлыки - да прекрасно!! Не хотите праздновать - это ваше право и тут вам никто не указ. Но посмотрим что же можно всё-таки придумать в этот день.





Если вы планируете куда-то выезжать, будьте готовы, что малыш быстро может утомиться и сильно большую развлекательную программу делать не стоит. Можете съездить с ночёвкой на дачу (лучше именно с ночёвкой, чтобы никуда не бежать, всё делать размеренно, а вечером положить кроху спать и пойти в баню..). На свежем воздухе не забудьте взять с собой всё необходимое в том числе от укусов насекомых. Если же планируете идти в кафе, то не забудьте забронировать его заранее и проверить, что малыши и если такие будут - его друзья и сверстники были чем-то заняты: наймите аниматора и проверьте качественность детской комнаты. Ту всё более-менее понятно. И надо сказать, что это самый простой, но затратный вариант. 
И не забудьте сделать приглашения от имени именинника!!!


Если же вы привыкли в семейном круги и предпочитаете посидеть дома и поесть салатиков, всё-таки советую как-то организовать развлечения, чтобы не было кислых мин за столом и никто не заскучал. Понятное дело, что с малышами не соскучишься, но нужно подготовить запасной вариант.

С утра можно для разнообразия сходить на какое-нибудь детское представление или в детскую комнату в каком нибудь торговом центре. И вы развеетесь и малыш повеселится!

Дальше у нас дневной сон и подготовка к гостям и еде. Не забудьте шампанское убрать в холодильник заранее! А так же подготовить и украсить комнату!! Пара шариков, гирлянды - много не нужно, зато настроение уже праздничное!

Сценарий праздника на годик

По времени собирать гостей нужно где-то на время, когда вы просыпаетесь днём. Чтобы было больше времени посидеть, пообщаться и малыш сумел со всеми поиграть и поесть за общим столом.

Заранее подготовьте видео и фотографии с малышом, стенгазеты, анкеты, вопросники и конкурсы с подарками. В качестве подарка могут служить копии первых поделок малыша, фотография на память или же первые фото с выписки из роддома.

Лучше всего начать застолье с тоста за малыша и просмотра видео или нарезок из видео о первом году. Потом можно передать альбом с фотографиями за год или запустить слайд-шоу на телевизоре.

В качестве небольшого развлечения рекомендую подготовить анкетки от малыша для каждого гостя. Отдельно можно подготовить анкету для папы.

 

В перерывах между едой рекомендую следующие конкурсы:

Гадание на будущую профессию
Раскладываем 7 предметов: клубок шерсти (долгая жизнь), книга (зание и ум), кисть (способности к наукам), деньга (процветание), чеснок (здоровье), ключи от квартиры (блогосостояние), шоколадка (сладкая веселая жизнь). Какой предмет ребенок выберет, то у него и будет в будущем.

Определение веса
Пусть каждый из гостей (по желанию) возьмет на руки именинника и определит его вес, а когда это сделают все, прилюдно взвесьте малыша и вручите приз тому, кто угадал.
Главное заранее не обсуждайте вес ребёнка.

Конкурс "Роддом" 
Если есть в компании двое мужчин с чувством юмора, то конкурс удался! Мы играли и было весело, даже учитывая, что у нас не очень весёлые дедушки. 

Играют два человека. Один - только что родившая жена, а другой - верный ее муж. Задача мужа - как можно подробнее расспросить все о ребенке, а задача жены объяснить все это мужу знаками, т. к. толстые двойные стекла больничной палаты не пропускают звуки наружу. Увидите, какие жесты будет делать жена ! Главное - неожиданные и разнообразные вопросы.

Конкурс «Пеленание»
Приготовить пеленки и кукол. Необходимы 3-4 участницы, которые на время должны надеть на игрушку подгузник, запеленать ее и красиво повязать бантик.

Конкурс «Детские песни»
Гостей, сидящих за столом, следует разделить на две команды: одна команда справа от ведущего, а другая – слева. Команды по очереди исполняют детские песенки. Выигрывает та, которая споет больше песенок.

Хвалим малыша на каждую букву имени
Хвалим малыша, каким он должен вырасти в будущем. Называем хорошие слова на каждую букву имени ребёнка, аукцион уменьшительно-ласкательных имён.


Походка именинника
Почувствовать себя малышом и показать походку именинника, когда он сделал первые шаги( под минус песенки «Топ- топ, топает малыш»).


Фанты
Желания зависят от вашей фантазии: 
- скороговорка
- стань лошадкой и покатай малыша
- рассказать детское стихотворение
- спой противоположным голосом песню детскую
- станцуй с именниником на руках под детскую песню

Затем выносится торт и происходит первое задувание свечей. Вручаются подарки. Только по очереди! А то малыша шокируете!!

В самом конце празднования можно устроить весёлую церемонию увековечивания ступни малыша в специальном гипсе. Пофотографироваться и вложить потом фотографии в отдельный альбом.
А в самом конце вечера соберитесь все вместе и напишите поздравление малышу на 18-тилетие и запечатайте конверт. Откроете вместе через 17 лет вспомните былые времена.
Вот так простенько, но со вкусом и без чрезмерных усилий. Никто не устанет, но будет интересно. По поводу еды на стол. Не стоит перетруждаться: достаточно пары салатов, немного горячего торт. У нас почти всё осталось, а нас было 9 человек+ именинница.
Кстати и торты можно испечь самим, которые можно и малышам поесть!!! Вот пара рецептов, которые подходят для малышей и главное им нравятся (найдено на просторах интернета):


1. Рецепт торта ребенку на первый год (подходит для детей от 6 месяцев, без сахара)
Продукты: 

- детское печенье 1 упаковка 
- молоко детское 1 литр или 5 упаковок по 200 мл 
- кефир 2-3 столовые ложки 
- банан 1-2 шт
- слив масло 2 чайные ложки

Пачку печенья высыпаем в чашку, ломаем, добавляем около 100 мл молока, перемешиваем и ждем 2-5 минут. Вилкой размягчаем в однородную массу. Добавляем 2 чайные ложки сливочного масла и перемешиваем.
Достаём форму для торта (около 15 см диаметр), на дно можно положить плёнку.
Делим массу на две части. 
Одну часть выкладываем в форму и убираем в холодильник для застывания.
В кастрюлю вылить 4 упаковки молока детского, доводим до кипения, выливаем туда кефир, делаем средний огонь и варим до появления сыворотки (10-15 мин).
Выливаем массу в марлю, сложенную в 4 раза в дуршлаке и помешивая ждём когда отойдёт сыворотка.
Минут через 15-20 получится нежный детский творожок.
Раздавливаем банан вилкой и перемешиваем с творогом
Достаём массу из холодильника, выкладываем туда банан с творогом, выкладываем вторую часть массы из печенья.
Накрываем плёнкой и ставим в холодильник на час - два.
Потом достаём, переворачиваем, снимаем плёнку. Приятного аппетита! И не забудьте про первую свечку!

2. Рецепт торта ребенку на первый год
Продукты:

Печень детское  - 400 гр
Творог детский - 250 гр
Сметана - 150 гр
Сахар - 0,5 стакана (думаю, что можно заменить на фруктозу)
Молоко детское  для смачивания печенья


В качестве теста — любое детское печенье. Вместо крема – творог, взбитый со сметаной и сахаром. 

Выкладываем смоченные в молоке печенье на блюдо одним слоем, сверху промазываем творогом. И так несколько слоев. 
Между слоями и для украшения можно добавить фрукты, например бананы. 
Сверху торт украшаем крошкой от печенья, мелко порезанными яблоками и цукатами. При желании ставим свечку.

1 комментарий: