четверг, 15 сентября 2016 г.

Немного про детский сон или можно ли высыпаться, когда у вас маленький ребёнок

Когда мы планируем беременность и рождение ребёнка в голове у нас совершенно чёткие представления о том, как всё будет происходить, что с ним делать и как. Можно найти невероятное количество советов и мнений по этому поводу и даже перечитать всё, что есть, однако в реальности всё равно всё окажется по-другому. Ваши представления о том, что малыш поест, потом сам с собой поиграет и уснёт, разрушатся в одно мгновение после одной бессонной ночи или дня в поисках причины его плача.




Проходя через это во второй раз кажется, что ты вроде бы уже и в курсе всех нюансов. Однако, на деле понимаешь, что всё равно не хватает знаний, сил и терпения, ведь ребёнок уже с другими привычками и требованиями. Вот тут мне и пришло в голову суммировать все знания и особенности поведения, изучить ещё пару вариантов взаимодействия с детьми и почитать новые статьи. И вот я готова поделиться своими знаниями с вами. 
-
Вопрос, почему ребёнок всё время плачет, его сложно уложить спать, он плохо спит и прочее часто приходят к вам в голову. Причём кажется, что у остальных такого нету и так страдаете только вы. Не спешите расстраиваться, таких много, просто мало кто хочет признавать свою слабину и что-то рассказывать остальным. Вот и приходится искать решения в разных ресурсах. Но я попробую вам помочь.

Самое главное для детей - это сон и еда. Правильное питание и режим дня - залог вашего успеха. А теперь подробнее.

Дети любят постоянство и не любят перемены, поэтому повторяющиеся изо дня в день действия помогают им переживать всё спокойно и чувствовать себя в безопасности. Правильно распланированный режим дня, включающий в себя оптимальное время бодрствования и ранний вечерний отход ко сну (19,00-21,00), умеренное питание и прогулки в совокупности с вашим внимательным отношением к малышу значительно упрощают всем жизнь. И не бойтесь укладывать детей спать так рано вечером. Во-первых у вас появится свободное время, во -вторых раньше по утрам он вставать не будет. Встаёт он в 7 утра, так и будет вставать. Бытует совершенно ошибочное обратное мнение, которые лично нами было опровергнуто и теперь оба ребёнка у нас ложатся рано, до 21.00. да и правильнее приучать к такому режиму дня, в садик и школу потом переучивать вставать рано и ложиться раньше гораздо сложнее, чем сразу наладить такой режим, вам ведь всё равно придётся вставать так рано, никуда не деться.

Каждому возрасту ребёнка соответствует определённый график питания (количество кормлений в день и в ночь), определённое время бодрствования и сна, которые можно найти на любых сайтах, а так же у меня в блоге: распорядок дня и рекомендуемый режим дня. Начиная с шести месяцев малыш уже более адекватно оценивает окружающий мир и с ним уже проще общаться, поэтому этот период для меня является некоей точкой отсчёта для развития  и внедрения новых знаний на практике. До этого момента, на мой взгляд, всё больше приходится полагаться на интуицию.

Если с кормлением всё более менее понятно, то сон - это главная проблема многих родителей. Очень часто встречается такое, что малыш не высыпается, плохо спит, кричит весь день. Это всё, в большинстве случаев, происходит из-за недосыпа, который копится как у малыша, так и у вас день ото дня, приводя к моральному истощению. И никому в голову не приходит, что проблему эту можно решить или по крайней мере избежать. Ведь это напрямую связано с режимом дня. Сразу говорю, что у всех детей есть свой режим и свои особенности  и не нужно ребёнка подстраивать под себя!! Да, сложно если детей двое, но постарайтесь не сбивать график старшему, для него это важнее, но и не усугубляйте ситуацию с младшим. И не следует слепо следовать графику сна, и что если вам положено по плану 3 часа не спать, вот вы пока их не отгуляете, то и спать не ляжете, да и устанет больше и лучше поспит, ЭТО НЕ ТАК!! Ребёнок просто перегуляет  и уложить спать его станет очень сложно, придётся прибегать к крайним мерам. Наверняка многим знакомо как малыш спит только с грудью или только на руках или только когда вы скачете на фитболе, а может и всё вместе сразу?! 

Всего этого можно избежать всего лишь укладывая ребёнка спать вовремя. Для этого вам необходимо определиться со временем бодрствования малыша и определить его действия, указывающие на то, что он хочет спать. Сразу оговорюсь, что этот период, благоприятный для сна может быть и очень коротким и достаточно длинным. У малыша есть две фазы: появление желания спать и конец благоприятного времени для сна. Если малыш уже перешел эту черту, то начинается буйство, малыш играет, бегает, носится, не отдавая себе отчёт в своих действиях и уложить спать его становится всё сложнее, поэтому до этого периода не стоит доводить, а нужно успеть уложиться в это время. малыш сам покажет, что он хочет спать: начнёт потирать глаза или уши, прикладывать голову, зависать, тереться или утыкаться в маму. Только будьте внимательны, что эти признаки могут быть как началом благоприятного времени отхода ко сну, так и концом. Поэтому только вы сможете определить как малыш себя ведёт. Это первое.

Как же упростить задачу? А тут мы выясняем какое время бодрствования у малыша. Это время от просыпания до следующего полного засыпания, когда малыш находится в адекватном состоянии и вы успеваете его уложить вовремя. Оно может варьироваться, исходя из внешних условий: разбудили ли малыша, выспался ли он, возможно он проснулся сделать дела или подзакусить.. Вариантов много, поэтому это время не постоянно, но общую картину вы уже в голове представить можете, а так же запланировать какие-то действия. Вы будете готовы к укладываю и малыш наверняка заснёт гораздо быстрее и проще, так же хорошо поспит, не просыпаясь каждые пол часа, а вы сможете отдохнуть, приготовить еду или просто вздремнуть. Поэтому не ленитесь, а внимательно понаблюдайте за привычками своего ребёнка и его желаниями, записывайте всё. Так вам станет проще организовать правильный режим и распорядок дня.

Итак, вы выяснили время бодрствования малыша. Узнали его привычки и сигналы к отходу ко сну. Теперь вы во всеоружии и можете укладывать малыша спать. Но есть ещё пара нюансов, которые нужно учитывать, чтобы сон малыша был благоприятным. Это внешние условия/раздражители. Вы наверняка сталкивались, что летом днём малыш плохо спит, а всё потому, что ему жарко. Или вы едете в машине и тут в окно засветило солнце.. Все эти условия влияют на качество сна: будь то шум, яркое солнце, влажность в комнате, наличие любимого пледа и прочее.. Поэтому, укладывая спать ребёнка, убедитесь, что ему комфортно, он сыт, в чистом подгузнике, комната проветрена, свет притушен, воздух увлажнён, никто не делает ремонт и т.д. Подумайте, будет ли вам комфортно спать в таких условиях..

Ещё один из важных элементов - это питание малыша. Правильно налаженное питание и получение достаточного количества калорий днём помогает избегать ночных кормлений и постоянного висения на груди. Ведь если малыш всю ночь ест понемногу, то и днём он будет сыт и будет мало есть, а за ночь опять будет восполнять свой рацион. Поэтому этот момент тоже нужно учитывать. К тому же многие любят спать с "набитым брюхом". Но не старайтесь, чтобы бутылочка или грудь в данном случае стала причиной его засыпания, лучше чуть потеребить ребёнка, чтобы он хоть на минутку но заснул позже и сам. По крайней мере мы делали так.

И дальше у нас самое сложное. Это обучение ребёнка самостоятельному засыпанию. Суть в том, что дети - манипуляторы и будут требовать то, что они хотят и к чему привыкли, поэтому в теории нужно заменить одну "привычку на засыпание" на другую и всё станет гораздо проще. Ведь и мы сами неоднократно просыпаемся по ночам, только не помним об этом, а малыш ищет те условия, в которых он заснул. Ел грудь когда засыпал, так и проснувшись он будет недоволен, что её нет и будет её требовать и т.п. Это называется методика самостоятельного засыпания. У всех она будет своя, правда некоторые советуют дать детям прокричаться или выйти из комнаты, чтобы сами укладывались. Всё-таки это не верно, да и жалко малыша: он же не виноват, что вы решили что-то менять, его и так всё устраивает. Ему нужно материнское тепло. Нужно аккуратно произвести замену привычек на засыпание и вам уже станет легче. И малыш, имея при себе одни и те же условия засыпания, просыпаясь ночью будет находится в тех же условиях и спокойно засыпать дальше уже самостоятельно. А вы будете спаааааааааать!!! Предложите ребёнку любимую игрушку, которая будет спать с ним, любимый пледик или подушечку. Только постарайтесь избегать соски, хоть иногда хочется её сунуть, чтобы не кричал. Ведь потеряв её ночью он будет снова и снова кричать, ведь далеко не все в состоянии искать её по всей кровати ей, чтобы снова взять в рот. Ищите такие привычки, которые от вас не зависят. Но и не забывайте про ритуал отхода ко сну. Один и тот же каждый день из раза в раз. Например, вечером купание, переодевание, бутылочка и дальше сон. С детьми постарше можно почитать книжки, поиграть в спокойные игры, положить кукол спать или послушать сказку.

Вот и всё. Вам нужно всего лишь наладить режим дня, выяснить сигналы ко сну, создать благоприятные условия и научить самостоятельно засыпать. В теории. Но лично я на практике уже часть этих задач выполнила. Просто нужно взяться за это: "глаза боятся, а руки делают". Записывайте сигналы ко сну, время бодрствования. Следите за поведением малыша. Следуйте ритуалу к засыпанию и всё получится. Главное терпение. И вы сможете отдохнуть!!! И не бойтесь спать вместе с малышом, когда придёт время он сам уйдёт в свою кроватку.

Дерзайте! Надеюсь статья была полезна и доступна. Делитесь с друзьями и оставляйте комментарии. Ну а кто не может справиться самостоятельно может обратиться к специалистам, благо сейчас их много. Называются они сомнологи - специалисты по сну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий