вторник, 4 октября 2016 г.

Советы Масару Ибука , а вы всё знаете?

Неоднократно натыкалась на Масару Ибука и его советы и выкладки. Интересные идеи и мысли, которые помогают правильно развивать детей, а иногда и заставляющие задуматься над чем-то. Из его наиболее интересных книжек для была "После трёх уже поздно", которая поясняет нам некоторые идеи и то, что ребёнок может много чего освоить в этот период до трёх лет. Советую почитать. А сейчас я приведу вам некоторые советы этого автора, которые помогут развивать малыша всесторонне. 





Прошу заметить, что практически все эти советы используют в развивающих центрах и садах, но вы не всегда может обратить на это внимание. Поэтому вот вам информация к рассуждению.


  • Тренируем правую руку и левую руки одинаково. Не делайте разницу между руками и развивайте оба полушария. По своему опыту могу сказать, что это наверняка пригодится в жизни.
  • Не покупайте слишком много игрушек. Слишком большое количество игрушек рассеивает внимание. Лучше давать их порционно. Чтобы развить нестандартное мышление, изобретательность и фантазию не стоит следовать всем капризам и просьбам ребёнка. Лучше предложите какие-нибудь неординарные предметы. Мы, например, даём набор для выпечки с которым ребёнок играет и в башенки и в маму папу и прочее.
  • Разнообразие занятий. Предлагаем ребятишкам применить свои навыки в разнообразных занятиях: с различными предметами и чем более они разннообразны, тем лучше. Не стоит зацикливаться на чём-то одном. Но помните, что успех в одном направлении даёт уверенность ребёнку и в других начинаниях.
  • Много двигайтесь, ходите пешком. Это стимулирует мыслительный процесс и полезно для интеллекта. Можно увидеть что-то новое, вдохновиться на новые начинания и идеи.
  • Учите стихи наизусть. А знаете ли вы, что в памяти от 100 до 200 коротких стишков. Понятное дело, что чем интенсивнее используем память, тем лучше она развивается и функционирует. Да и себе полезно будет, можно потренировать память, пока есть желание. 
  • Берите малыша на руки. Когда мы берём детей на руки, мы передаём им свою энергетику, и так же влияем на интеллект. Наши прикосновения влияют на отзывчивость характера, внимательного к другим. Не стесняйтесь часто обнимать детей, им так спокойнее, они чувствуют вас и вашу поддержку, даже если это уже взрослый малыш и мальчик. Не думаю, что лишние объятия и поцелуи ухудшат ваши отношения, а скорее улучшат ваши отношения в семье и помогут вам по жизни. Проверено, рекомендовано психологом.
  • Дайте ребёнку карандаши как можно раньше. Все действия, производимые детьми с помощью рук развивает их интеллект и творческие задатки. Но дайте свободу творчества! Не окликайте малыша, пусть повеселится и расслабится. А как ещё стать творческим человеком? и пускай стол будет синий, а рябина фиолетовой, какая вам разница... Всё, что нужно он узнает по жизни, поможет ему кругозор.
Занимайтесь с детьми, уделяйте им внимание, радуйте их. Придумывайте новые игры или ищите в интернете, часто хвалите, поддерживайте малыша. И не забывайте, что ваш ребёнок - самый лучший!
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий