вторник, 23 июня 2015 г.

И снова про сон. Как научиться укладывать спать малышей или сколько они должны спать

Сон, сон, сон... многие мамы мечтают поспать, а эти малыши, поначалу-то понятно, что мало спят и едят всё время, а вот позже, только ты поспать, а они уже встали. А дела по дому? А силы на вечер? А гулять как идти, если спать хочется.. А если малыш недоспал??  Да и вообще здоровый сон - это залог успеха и спокойствия! Вообще молодые мамы должны стараться высыпаться - это везде написано, да вот как это осуществить!? И вот размышляя над этим вопросом, прочитав до этого много литературы, я уяснила одну самую важную вещь, и хочу поделиться ею с вами. Ведь обычные заезженные советы вы и так найдёте на просторах интернета..





Итак, сон. Сколько должен спать ребёнок и в каком возрасте, как должен спать и почему же он всё-таки не спит - это основные вопросы, которые посещают многих мам. Понятное дело, что в каждом возрасте нормы длительности сна разные, у всех детишки разные, да и особенности у всех какие-то свои: кто-то на погоду реагирует, а кто-то при свете спать не может.. Но всё-таки общие нормы, всё-таки приведу. Итак, в сутки в сумме малыш должен спать (причём ночной сон по длительности стремится к 12 часам):
     1-3 месяца - 15-16 часов
     3-6 месяцев - 13-14 часов
     6-12 месяцев - 13 часов
     12-36 месяцев - 12 часов, из них днём около 1,5 часов.

Длительность дневного сна определяется у всех экспериментально, так же как и количество раз. Единственное, что где-то к году - год и два месяца детишки переходят на режим ночного сна без еды и просыпаний, а так же на одноразовый сон в количестве около 2-3 часов, а  у кого-то и менее.
проблемы полноценного сна детей
Дальше идём от противного. Начиная с рождения график малышей одинаков: поел - поспал и иногда потребовал зрелищ. Укладываем спать каждый раз, как ребёнок захочет. Желательно, чтобы он старался самостоятельно заснуть, пусть и попищав. Тут главное не приучать к тому, чтобы малыш засыпал во время еды, так что теребите его, забирайте еду, чтобы не расслаблялись. Это главное правило в первые месяцы.

Где-то после трёх месяцев малыш уже начинает вести более осознанную жизнь и больше понимать, а с четырёх они отлично разбираются в людях и узнают маму. Поэтому к этому моменту можно уже пробовать укладывать их самостоятельно, чтобы они засыпали. Хорошо, если вы всячески стараетесь класть ребёнка в его кроватку в каждом удобном случае. Понятно, что иногда на ночные кормления уже нет сил вставать, то тогда можно и к себе положить. Но постепенно,  в любом случае, стоит приучать к своему отдельному месту для сна. Это пригодится вам позднее, когда малыш уже сам будет ложиться и засыпать, и чем раньше вы будете стараться приучать ваше чадо к самостоятельному засыпанию, тем проще будет вам в дальнейшем. А где-то до года рекомендуют переводить в отдельную комнату, а вот если позднее, то уже сложнее.
Теперь о проблемах, которые возникают у малышей. Это, так называемые "сонные привычки". Что это такое?  Это привычки или вещи или предметы или действия, без которых малыш не может самостоятельно заснуть. Самая распространённая - это засыпание во время еды. Соответственно, просыпаясь ночью, по привычке малыш не может заснуть, пока его не покормят или не дадут что-то пососать. Так же можно к этому отнести пение перед сном пока ребёнок не заснёт. Можно попеть песенку, но тут главное, чтобы малыш засыпал не под неё, а делал это самостоятельно. А "фишка" тут в том, что вы должны создать какие-то постоянные действия, которые вы совершаете каждый день и каждый раз, начиная с самого маленького возраста. Пусть это будут простые вещи, на подобии: помылись, переоделись, поели и спать. Как только повзрослее можно добавить сказку, игру спокойную перед сном или песенки. Вот этим постоянством действий малыш уже сразу будет готовиться ко сну начиная с вашего первого действия.
Дальше нужно отказаться от сонных привычек начиная с пустышек (их можно оставить для прогулок и дня, но не для сна), если малыш сам не может справиться и во сне положить обратно её себе в рот и заканчивая укачиваниями, обниманиями, песнями и плясками )) Тут важно быть настойчивыми и потерпеть (от пары дней до недели). Если совсем не получается, то отложите и попробуйте позже. Бывает, что малыш не готов, такое случается и с отказом от ночных кормлений, - просто переждите. Каждый выбирает себе один из способов - жёсткий или мягкий. И на это время нужно набраться терпения и валерьянки и ждать. У всех это проходит по-разному от недели до месяца. Можно менять позицию: иногда пробовать более жёсткий вариант, а иногда мягкий - ведь неизвестно как оно пойдёт. А может и постепенно малыш сам придёт к этому.

На самом деле, по ночам просыпаются и взрослые и дети и не по одному разу, просто малыши больше подвержены воздействию сонных привычек, которые помогают или мешают им заснуть. Взрослые же знают как заснуть и при просыпании ночью даже не вспоминают об этом, а иногда даже успевают перемолвиться парой слов и даже не вспомнить об этом на утро. Самое простое это создать в кровати такие комфортные условия, чтобы малышу было там уютно: с любимым одеялом или игрушкой. И так приучать засыпать. Так же стоит поддерживать условия для комфортного сна, т.е. темноту, температуру и прочее. И не перевозбуждать перед сном: не стоит играть в подвижные игры, веселить или танцевать. И не забывайте, что использовать кровать нужно только для сна, а не в коем случае не для игр. Тогда малыш всегда будет ассоциировать её со сном.
И как всегда короткая статья растянулась как резинка и стала большой)) Зато информативной))
Всем успехов в сонных делах и крепитесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий