четверг, 18 июня 2015 г.

Ранее развитие детей младшего возраста или как всё успеть

Не знаю как вы, а я отношусь к мамочкам, которые боятся что-то упустить или опоздать в развитии малыша, поэтому часто случается так, что я хочу чего-то, что мы ещё не умеем или только начинаем осваивать этот навык. С одной стороны вроде бы и спешить не стоит, а с другой стороны это стимулирует развитие и понимание вещей. Возможно, моя такая тяга к совершенству связана с тем, что ребёнок первый и хочется всё успеть, а может с тем, что малышка сама не прочь таким образом развиваться и познавать мир.





С чего, собственно, началось моё стремление к развитию дочки. В период беременности и первых месяцев нашей малышки, я начиталась книжек о раннем развитии детишек, о том как важно их развивать вовремя, что можно научить языкам до трёх лет, поскольку они очень легко всё воспринимают и запоминают. И вот это всё время меня стимулирует к новому движению вперёд. Меня всё время посещают вопросы, а всё ли я делаю, всё ли вовремя даю, может ещё что-то надо?! Поэтому я решила систематизировать основные моменты и попробовать выявить что важно.

Первое, что я бы советовала, это прочитать книжку про развитие детей. Она маленькая и предельно понятная, хотя и переведена с японского. Это Масару Ибуки «После трёх уже поздно». Она на многое открывает глаза и обращает внимание родителей относительно того, как нужно вести себя с маленькими детишками.
Картинки по запросу после трех уже поздно
Дальше, я бы выделила домашнее плавание в ванне с малышами, пока позволяет их размер. Так же весьма полезно ныряние. Тут, конечно, палка о двух концах, всё таки гипоксия временная, но всё-таки если нет противопоказаний наш невролог всеми руками и ногами "за" плавание и ныряние. По себе могу сказать, что это сильно развивает малыша как умственно, так и физически. Да и любой ортопед вас отправит на плавание для профилактики. И хорошо, если у вас в поликлинике есть бассейн, а то придётся и так поискать для грудничкового плавания. 

Следующим важным этапом является сбор дома всевозможных игрушек для развития, благо сейчас их уйма. Выберете себе любимый магазин и покупайте всё там, чтобы не повторяться. Следите за новинками и рекомендациями. Пригодится всё и не важно, что вы купили игрушку от 3-х лет в годик. Это нормально, ведь может малыш и сейчас с ней поиграет, а потом уже будет задумываться как ей правильно пользоваться. Конечно, заваливать квартиру игрушками не стоит, поэтому правильно выбирайте из того, что будет полезнее, а не красивее. А с годика можно покупать и вот такие игрушки.
Следующим этапом в развитии детей младшего возраста так же является общение и занятия на дому. А именно то, как вы играете с малышом, разговариваете, читаете книжки, разъясняете как что работает, кто как говорит. Делайте все это и бабушки и дедушки и родители, не ленитесь. Чем больше рассказываете, тем больше будет малыш понимать. Я начинала рассказывать всё с 3-4 месяцев и к 7-ми малышка уже многое понимала, подавала руку, чтобы одеться, показывала многие предметы. Пыталась самостоятельно листать книжки. Привлекайте детишек к работе по дому, вместе убирайтесь, готовьте, рассказывайте , что вы делаете и зачем. Это привьёт чувство порядка и усидчивости. Разговаривайте с ребёнком как со взрослым и не каверкайте слов, чтобы развивать речь.

Полезно с малышами ходить в гости, чтобы они не росли единоличниками и умели общаться с другими детьми. Так же это помогает им учиться новому, перенимать навыки. А общение и контакт с другими детьми, которые вам знакомы и вы знаете, что их родители не будут на вас вдруг кричать и требовать вернуть игрушки или не трогать ребёнка, только сыграет вам на руку. Да и атмосфера знакомая. Так малыши научатся общаться и не бояться других.

Как только малыш начинает сидеть, многие мамы начинают водить их на детские площадки, приучать к крикам детей, катать на качелях, горках, чтобы потом это не было дико. Там же постепенно ребёнок и взрослеет, начинает играть в песок, общаться друг с другом, брать игрушки и наблюдать за другими. Это очень важно. Хотя, я конечно, предпочитаю, когда на площадке мало народу и потише.
как не упустить момент
Если вам, как и мне всего перечисленного кажется мало и вы боитесь чего-то упустить, то рекомендую поискать центры раннего развития. Мы занимались и в бассейне и на ритмопластике. Всё это очень полезно и сильно развивает. Малыши общаются между собой и учатся новому. Как правило, такие занятия включают в себя широкий спектр услуг и развлечений, охватывают все направления развития и не упускают из внимания никаких деталей. Очень советую.
Важным и неотъемлемым моментом жизни любого ребёнка является свежий воздух. И вы не представляете как это важно и полезно для детей. Как они радуются всему новому, а если у вас есть и животные, то тут уж вообще нет пределу счастью. Так что я всем рекомендую, если есть дача, деревня, друзья с коттеджем - езжайте на недельку-другую и отдохните, подышите воздухом, проветритесь!!! Всем от этого только польза, а тем более летом. Да и глядишь там фрукты-овощи получше будут))

В общем, дерзайте, развивайте и не бойтесь ничего нового!!! Глаза боятся, а руки делают!! Главное постоянство и распорядок дня! Не забывайте при планировании всех развлечений и развития малыша!

Комментариев нет:

Отправить комментарий