пятница, 17 апреля 2015 г.

Когда малыш плохо спит и часто просыпается.. как быть?!

На просторах интернета наткнулась на небольшие советы про сон малышей, особенно для тех, кто часто просыпается. Возможно это немного и примитивно, но когда малыш плохо спит, мамы уже плохо понимают, что же они и для чего делают, а главное как с этим бороться. Вот основные моменты, к слову переводилось с английского, так что не придирайтесь к формулировкам))





Итак, когда кладёте малышей спать важно убедиться, что в детской комнате, ну или в комнате, в которой спит ребёнок темно. Это касается как ночного сна, так и дневного.

Почему же? Всё просто, ведь свет может стимулировать сигналы в мозгу, которые будут говорить, что пришло время вставать. Это проверенно на себе. Особенно если за окошком солнышко и оно то появляется, то заходит за облака - малышка тут же просыпается. Вообще приходится сильно постараться, чтобы наша дама спала. Так что мы опускаем жалюзи, зашториваем окна, открываем, чтобы проветрить, накрываем кроватку полной тканью по бокам. И вот только тогда мы спим. И вот пока это единственные условия, которых мы достигли.

Свет от электронных приборов, компьютеров, телевизоров и прочих приборов могут разрушать выработку малатонина, что усложняет процесс засыпания. 
Однако некоторые люди не понимают, что даже малое количество света, даже подсветки под дверью и фонари машин из-за штор могут беспокоить сон малыша.
И в этом есть свой смысл.

Если ваш ребёнок просыпается на пару секунд и видит игрушки за пределами своей кроватки или любимую вещь, то это может подтолкнуть малыша встать и пойти играть. Наверное, это одна из причин почему мы вешаем на бортик кроватки плотный пододеяльник.

Если ваш ребёнок относится к тем, которые начинают ходить и ползать, то лежа при потоке солнечного света он может подумать, что сейчас время поиграть. Вообще, с этими малышами, которые начинают ползать, весьма сложно. Они настолько отрабатывают свои новые навыки, что им тяжело приходится спать. Они во сне начинают ползти, пока не упрутся в стенку, могут нечаянно встать, не поняв, что вообще произошло. Иногда это заканчивается плачем и к этому надо быть готовыми. Обычно этот период проходит на 1-2 недели.

Так вот, возвращаясь к темноте в комнате, если малыш проснулся в темноте или просто открыл глаза, интуитивно и физиологически ребёнок поймёт, что раз ещё темно, то можно ещё спать.

Так же, понятно, что зимой, когда солнце рано садится и поздно встаёт, малыш спит ночью дольше. А вот с приходом весны, ситуация может меняться. Так, мы, например, вначале вставали в 9 утра, потом в 8. А с наступлением весны начали вставать в 6.00. Вот и пришлось варьировать варианты сна и условия в комнате, чтобы не вставать так рано.

Так вот, нужно задуматься над тем, что в комнате, где спит малыш достаточно темно, но стоит проверить все приборы. Вот, хорошо тем, кто спит в любых условиях!! Свет может быть подлым врагом в борьбе за сон малыша, поскольку открыв внезапно глаза ребёнок увидит свет вместо тьмы с соответствующей реакцией.

Как проверить достаточно ли темно в комнате.

Незадолго до сна малыша, зайдите в комнату. Закройте дверь и подождите пока привыкнут глаза. А теперь посмотрите, видны ли какие либо потоки света через шторы, достаточно ли они плотные, чтобы защитить от света. Есть ли какие-то огоньки от часов, модемов, телевизоров и прочих приборов. Особенно раздражают мигающие. 

С одной стороны вам может показаться, что приучая к таким условиям сна вы создаёте особые тёмные условия для малыша и в последствии он всегда будет так спать и не получится укладывать в других условиях. Но на самом деле это не так. Просто вероятнее всего, это такой период, которые нужно пережить. А пока вы ему обеспечите бесценное - сон для вашего дорогого чада. В любом случае, по-другому у нас спать не получается вообще. Так уж лучше хоть так, чем бороться за каждый сон по часу. И тут важен каждый маленький клочок света. Купить шторы поплотнее, закройте все приборы, поставьте жалюзи.

Ведь даже мы, взрослые, посидев долго за компьютером не всегда может быстро заснуть и хорошо отдохнуть. Так что и для себя блокируйте весь свет и вам станет легче спать.

Вот такие вот дела. Всем приятных сновидений!
почему малыш просыпается

Комментариев нет:

Отправить комментарий