вторник, 21 апреля 2015 г.

Выбираем шапочки, разновидности и особенности или что одеть на голову малышу?

Перед выходом на улицу я долго размышляла что же надеть на голову моей дочке, вариантов много, на все виды погоды и непогоды. Но выбор всегда труден. Хорошо, если у вас всего 3-4 шапки, но их будет маловато и будет казаться, что надо что-то ещё одеть или лучше бы что-то чуть другое. Мы с этим столкнулись однажды весной или осенью, не помню, да и не важно. Шапок у нас было немало, но всё как-то не хватало. Постепенно, в поисках лучшего, я собрала все наши шапочки и решила разделить их на группы и описать когда и где какие удобнее, а когда и капюшона поверх шапочки будет достаточно.





Ну вот и все разновидности наших шапочек. От летних и чепчиков, до зимних и тёплых. С чем я столкнулась в магазина касательно выбора. Найти небольшие шапочки лёгкие, типа чепчиков на 7-15 месяцев для меня составило большую проблему. Есть либо больше, либо меньше. Размер головы нам мерили в поликлинике, да и дома самим можно померить окружность головы, чтобы выбрать, так вот у нас было около 44 см и надо сказать, что найти даже тёплую шапку было не так-то просто. А вот шапочки на лето!!! Для меня вообще загадка.. Где их брать..?! На рынках разве что.. Ну мы так и покупали в результате. Ещё хорошо, что нам досталось достаточно шапочек от племяшки, а то бы замучились с ними! 
Начнём с зимних шапок. Я бы выделила совсем тёплые как куртки и подобных материалов в отдельную категорию. Они мало промокаемы, тёплые. Но, у них может задувать в шею сзади, даже если одет шарф и нужно подбирать их очень тщательно, ведь они достаточно дорогие, а вот будете ли вы их носить и будет ли вам удобно - это другой вопрос.. Да и проверяйте как видит в области ушей. Пусть малыш поворочает головой и понаклоняет её: очень часто когда малыши спят на улице так поворачивают голову, что вечно открыты ушки. И опять же, эти шапки не тянутся, так что нужно покупать размер в размер, никакого на вырост, иначе толку от неё нет! И, кстати, насколько я уловила в этих шапках нужно смотреть форму головы, поскольку нам не все подошли.. Хотя казалось бы, что сложного в покупке шапки?!
Вязаные шерстяные и просто плотные шапочки, это вариант чуть попрохладнее. Если похолоднее, то можно одеть вниз тонкую шапочку типа чепчика. При необходимости надеть капюшон. Они более обтекаемы и тянутся, так что хватит на длительное время. Так же есть проблема с отрывающимися ушами, так что смотрите, чтобы завязочки, особенно если вы спите на улице были сделаны на выступающих частях, прикрывающих ушки. Чем ещё хороши такие завязочки - малыш не снимет шапку самостоятельно, за редким исключаем, конечно))) Правда можно найти и шапочки без завязок, однако они хоть и выглядят маленькими, но рассчитаны на более старший возраст. Из минусов - это возможна аллергия на шерсть или материал шапки, причём она может быть накопительной. Так же учитывайте вопрос с открытой шеей сзади, особенно касательно малышей, которые уже сами ходят и гуляют: очень часто задувает им  туда.
Решением вопроса задувания стала для наш шапка - шлем. Удобная прорезь, быстрота одевания, закрытая шея, если прихватить булавочкой верхушку, то можно и размер побольше взять и хватит на годик точно, а то и больше.. Хороший материал, плотная и тёплая, хотя и тряпочная. Из особенностей - это высокая цена, зато распространённость в магазинах. Мы очень довольны. Когда становится прохладненько, то вниз одеваем чепчик. Но тут тоже есть проблема с ушами, если размер шапки немного больше. Можно ходить без шарфа вообще.
Осенне-весенний набор шапочек. Это достаточно лёгкие шапочки на завязочках, как правило двухслойные. Чем сложны - это вечно лезут на глаза. Приходится постоянно пристёгивать на макушке булавкой, ну разве если вам эта шапка не впритык. Как вариант, и мы постоянно её носим, это обтягивающая шапка на резинке без завязок. Она садится чётко по голове, легко одевается и нигде не тянет. Быстро снимается и наиболее удобна. Но нет завязок для детишек, которые стягивают с себя их. Из минусов, всё та же открытая шея, то есть без шарфа - никуда.
А вот и весенне-летние шапочки когда на улице выше +10°. Тут уже не так важно открыта или закрыта шея, открыты ли ушки или всё ли сидит. Тут уж как вы найдёте в магазине то, что вам будет удобно. Мне кажется, что подойдёт любое. Главное дышащее и из натуральных материалов.
Из летнего. Да, и на лето нужно обзавестись. Чтобы не пекло, чтобы не дуло, когда нагрянут похолодания. И вообще мало ли что!! Вдруг вы на север поедете!! Из всего того, что у нас есть, самая удобная и практичная вещь - это панамка.Моей дочке очень нравится и легко одевается. Лёгкая и практичная.
Ещё из вариантов летних шапочек это лёгкие чепчики, вязаные "в дырочку" хлопковые шапочки или же повязочки. Всё это может быть уместно в зависимости от погоды. Так же можно попробовать косыночку на резинке: у неё хорошая продуваемость..
выбираем шапку для малыша
Как вариант можно рассмотреть шапочки на завязочках хлопковые или просто без всего. Тоже очень удобно. Такие шапки и под тёплые можно надеть, лишим не будет.
Ну и мои самые любимые - это чепчики, лёгкие и возможные.
Ну вот и всё! Вроде бы казалось бы, что их там выбирать, эти шапочки. А вот есть чего. Много вариантов, размеров, форм, материалов. Для каждой погоды что-то своё. Но самое сложно - это найти подходящую вам!! Так что успехов в этом сложном деле!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий