четверг, 23 апреля 2015 г.

Как накормить малышей, которые не хотят есть или спасаемся ухищрениями

Первые шаги уже сделаны, прикорм введём и вы кушаете практически обычную еду. Но как и всегда наступает новый этап проблем с питанием и каждый решает вопросы кормления не всегда в правильную сторону. Поэтому поделюсь с вами своими мыслями по этому поводу.




Стоит ли идти на сделки, шантаж и прочее, чтобы малыш покушал?

У всех мнения разные, но правильнее всего сразу сказать чёткое "НЕТ!"

Такие ухищрения как отвлекание, шантаж, привлечение песен и плясок, мультики и прочие способы заставить малыша поесть, даже если он малоежка, верный признак того, что впоследствии у вас будут проблемы.

Какого рода проблемы. Ожирение, из-за того, что малыш не будет уметь понимать голоден он или сыт. Вам будет тяжело приучить к новой еде, которую он просто будет отвергать. И так же из личного опыта, это отсутствие интереса к некоторым видам еды, которые заставляли есть в детстве: я вот до сих пор не особо люблю супы и не часто их ем, зато до сих пор помню как в меня запихивали эти супы. 

 Все ваши ухищрения на самом деле действуют только изредка и то, наверняка, когда малыш голоден или заинтересован чем-то. Я сама не очень люблю заставлять есть, но иногда я вижу, что уже пора бы поесть, а блюдо нам вдруг не нравится, хотя мы его нормально ели до этого, то тут я уже настаиваю. Но в остальном приходится искать способ как покормить, разные вариации продуктов, перемешиваний, из бутылочки и так. Если уж не хочет есть, то просто даю кусочек хлеба или печенья. Как захочет - скажет, у нас не ресторан))
как накормить малыша если он не ест
Так же я считаю, что неправильно давать какие-то вкусности только из-за того, что ребёнок съел гору овощей. Это, конечно, полезно, но вовсе не причина делать поблажки на то, что вообще говоря нельзя детишкам.

Это не поможет вам вести правильный образ питания ребёнку, а только усугубит ваше финансовое положение, увеличивая траты на многие ненужные и не полезные и даже вредные вещи.

Что ещё важно?! Важна философия еды. Необходимо дать понять, что вся еда равно, что нет каких-то приоритетов, как например конфеты или печенье, которое можно съесть только после еды. Именно это и акцентирует внимания малышей на том, что с этим продуктов что-то особенное и он начинает его просить. Мы же не зря начинаем вводить прикорм с овощей, аккуратно вводим кашки и мяско. Не для того же, чтобы все наши труды пошли насмарку! 

Нет хорошей еды и плохой. Бывает такое, что еда не нравится, ну значит не настаиваем, а пробуем её дать через месяцок или в другом виде и другим продуктом.

Конечно, всё это требует большого терпения и выдержки. Но оно того стоит! Воспитание детей вообще нелёгкая вещь. 
Вот так пишешь всё это и так просто всё кажется. А на самом деле это каждодневный вызов: будет ли малыш есть, в хорошем ли он настроении и стоит ли пробовать что-то новое. На своём опыте я поняла, что запихивать еду это неверно, хотя и лично сама делаю так ну очееень редко. И все такие приёмы привели к тому, что дочка вообще плохо ест и даже не пробует новую пищу. Теперь всё внимательно осматривает и проверяет ем ли я и только потом, если на ощупь это окажется приемлимым, то можно и попробовать. Вот таким способом пока что приходится приучать нашу даму к новым продуктам. Иногда ей нравится мой суп, а иногда я даю ей поковыряться в моей тарелке и меня покормить, а там глядишь и себе она пару ложек в рот положит..

Так же как вариант приучать к еде недотрогу - это делать всем одинаковые блюда. Пусть малыш видит, что вы тоже это едите и это съедобно. Если не хочет, то придётся искать альтернативы, но уж никак не запихивать в рот. Лучше оставить ему всё на столе и пусть сам поковыряет, глядишь и распробует. Так вы вызовете интерес к чему-то новому, привлекая внимание к еде. И вся эта привередливость со временем отойдёт на второй план. А то, что кухня потом грязная - так у вас маленький ребёнок, а вы что хотели?! Не в музее живёте)))

Ещё можно класть еду в специальные детские мисочки, наливать супы в кружки и прочее. Главное применять фантазию не отчаиваться. Не разрешайте играть с едой. Это важно сразу прекратить, как только впервые случилось. Объясните, что так нельзя и почему. Со временем малыш всё поймёт, хоть и не с первого раза. А вот если пустить на самотёк... даже лучше не думать..
Ну а вообще будьте позитивны, это не навсегда, скоро вы это перерастёте!!

Успехов Вам в этом трудном начинании!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий