вторник, 28 апреля 2015 г.

Себорейная или молочная корочка у малышей, что это и как бороться..

Думаю, что практически все мамы рано или поздно сталкивались с подобной проблемой - образования на голове корочки. Некоторые ломают голову что это такое и как с этим бороться, некоторые же, уже вооружённые опытом начинают с ними бороться немедленно, хотя иногда стоит поискать и причину такой корочки. Хорошо если это просто такая работа сальных желез, однако... окунёмся в теорию..





Себорейная или молочная корочка это корочка желтоватого или белового цвета на голове у как правило у грудничков. Достаточно часто они появляются на макушке, поэтому так же имеют название теменные, однако так же встречаются на родничке ил на лбу.
О причинах. У детей очень нежная кожа, которая прямо таки располагает к каким либо проявлениям кожных расстройств. Возможное нарушение терморегуляции или водного баланса совершенствуют среду для образования всякой гадости. Однако непосредственной причиной является особенности работы потовых и сальных желез. Сальные железы работают очень активно, а потовые ещё не разработаны и практически не работают. То есть при избыточной работе сальных и малой функциональности потовых кроется причина возникновения этих молочных корочек. Но это абсолютно естественно и не представляет ничего особенно, поэтому пугаться абсолютно нечего. 

Но!!! Стоит иметь ввиду следующие факторы, которые усугубляют положение или же являются результатом неверного ухода за малышом:

  • перегревание, избыточное кутание, приводящие у избыточной потливости
  • неправильно подобранный шампунь. Очень важно, чтобы он был максимально безопасным для малышей. В настоящий момент самым удачным является Mustela, которая очень хорошо помогает в том числе бороться с этими корочками.
  • частое мытьё. Если вам вдруг не сообщил педиатр или врач в роддоме, то напомню, что мыть в шампунем стоит малышей не чаще 2-3 раз в неделю. Они не грязные, а всё, что на малышах есть -это их естественная защита, которую обеспечивает сам организм. Не стоит всё время это мыть, иначе организм вынужден будет подключать все железы дополнительно к работе, создавая более плотную корочку на голове.
  • не стоит забывать и об аллергии, ведь при ней ослабляется иммунитет.
Как избавиться от себорейной корочки
Отсюда и вывод, чего стоит избегать дабы избавиться от корочек: не кутаемся, особенно если потеет, то уменьшаем количество одежды и не важно что конкретно вам холодно или кажется что малыш мёрзнет; пользуемся качественным шампунями и расчёсками с натуральной щетиной да и просто следуем инструкциям по уходу за малышами.

Как же быть, если корочка всё-таки появилась. Я бы выделила три шага, которые мы и сами проводили. Тут главное не вычёсывать насильно выдирая и отдирая корочки, а то малышу будет больно!

Шаг 1. Размягчить корочку. Вечером, можно перед купанием за час где-то, можно на ночь намазываем голову ребёнка маслицем, можно вазелиновым или салициловой мазью и оденьте шапочку. После снятия шапочки разотрите хорошенько корочку. А затем можно почесать мягкой расчёской с натуральной щетиной.

Шаг 2. Моем голову. Каждый раз при купании корочка постепенно будет смываться. Но не ждите, что она исчезнет за раз. И так же не забывайте, что купаем малыша с мылом не более 2-3 раз в неделю. Да и того много. Двух раз вполне достаточно. Лучшее средство это, всё же, вода. Но после купания не стоит вытирать ребёнка, нужно аккуратно промокнуть его и этого будет достаточно. Желательно так же одеть хб-ную шапочку. Из шампуней нам рекомендовали дегтевый или Mustala.

Шаг 3. Расчёсывания. Возможно это будут ваши первые расчёсывания. После мытья начните потихоньку вычесывать корочки. Тут можно использовать реденькие расчёски с тупыми концами и детские щётки с натуральной щетиной. Ещё очень советуют обзавестись деревянными расчёсками по-моему из бересты, они и пахнут приятно и полезны, а само расчёсывание стимулирует рост волос. Хотя, важно ли это для малышей?! И кстати, не бойтесь снимать корочки в районе родничка, он не настолько уязвимый как вам кажется.
Ну в целом всё просто. Если у вашего малыша по каким-либо причинам появилась себорейная (молочная) корочка, то устраните все возможные причины и постепенно размягчив их вычёсывайте.

Всех благ и успехов!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий