вторник, 24 марта 2015 г.

Прививка в год приорикс (корь, краснуха, паротит), как подготовиться и что нужно знать

Итак, все знают, что в год проходят диспансеризацию наши детишки. Мы посещаем невролога, ортопеда, хирурга, окулиста, лора, терапевта, делаем ЭКГ, сдаём кровь общий анализ и на глюкозу и мочу. Если всё нормально, то вы делаете манту и дальше если всё нормально делаем прививку. Таблица с прививками, чтобы не запутаться и ничего не пропустить есть тут.





Теперь чуть подробнее. Когда вы прошли всех специалистов и сдали анализы, вы ждёте их и, как только они готовы, идёте к врачу. Лучше заранее узнать в какие дни у вас делают манту, чтобы триста раз не бегать и записаться на утро этого же дня к врачу, если он принимает. Как правило это пн и пт. Реакция манту проверяется на 3-й день (через 72 часа) и, если всё в норме, в тот же день делается прививка.

Почему так важно делать манту. Во-первых это постоянный контроль за малышом и проверка его реакции. Поэтому важно делать её каждый год, чтобы не сбивать с том числе статистику. По поводу можно ли мочить манту однозначных мнений пока нет: некоторые говорят не мочить, некоторые говорят, мочите, но трите. Тут важно то, что исследований не проводилось, а соответственно и доказательств никаких нет. Но тут нужно рассуждать так, что если вы намочите место прививки, а она делает подкожно, то сама вода попасть внутрь не может и как-либо повлиять на результат. Но вот может возникнуть местная реакция кожи, которая потом усложнит задачу врача в выявлении размера вашей "пуговки". Т.е. у вас может стать она сильно расплывчатой и понять с чем это связано будет проблематично. Поэтому мы старались и не мочить. Сразу хочу отметить, что проверяет размер и реакцию манту врач, а не процедурный кабинет, где вам её делают, впрочем как и дальнейшее направление на прививку только через врача. И во-вторых перед именно этой прививкой важно знать что получится, поскольку вакцина живая. Хотя, многие знают, что реакция на манту бывает аллергичекой, и вот тогда приходится думать как быть, а главное как уличить, что это именно аллергия.. Кстати, делается манту только после того, как у вас проверили размер шрама от БЦЖ.
особенность прививки приорикс
Почему перед прививкой приорикс (корь, краснуха, паротит) обязательно делать манту. Тут всё просто: там живая вакцина, которую нужно делать на здоровый организм и с уверенностью, что нет никаких противопоказаний. Поэтому так же сдаются обязательно кровь и моча. 

Про анализы. К слову, возникла у нас проблема с врачом, что у нас в анализе один из показателей выше нормы немного. Понаотправляли нас по врачам, но мы решили вначале сходить к платному педиатру и уточнить что же это значит. И вот тут она удивилась, что у нас такой непросвещённый доктор. Оказалось, что для детей до трёх-четырёх лет это нормально при прочих хороших показателях и лишь показывает то, что организм сражается с множеством вирусов, как ему и положено. А вот с четырёх лет малыш начинает сражаться с бактериями. Поэтому бегать по невнятным врачам и искать в чём же дело оказалось вроде как лишним. Да и многие кого так направляли просто стоят на учёте и в два раза больше сдают анализы крови, а потом через год их снимают с учёта. Так что имейте ввиду!! (У нас были повышены лимфоциты)
Если никаких противопоказаний у вас не оказалось и вы сделали манту, то через 72 часа вы приходите к врачу, чтобы он записал размер вашей "пуговки" и направил в тот же день, именно поэтому мы записываемся с утра к врачу и если нет вашего, то к любому другому, который даст направление на прививку.

Про прививку. Приорикс (корь, краснуха, паротит) одна из важнейших прививок, которую делают всем, особенно тем, кто идёт в детский сад и подобные организации с детьми. О её наличии у вас будут спрашивать везде, где можно. Почему приорикс, ведь их много вакцин, просто он наиболее распространён и что в платных клиниках, что в бесплатных, делают именно её. Делают её в плечо, шрама не остаётся. Но мелкой иголкой и как только начинают ввод лекарства нужно аккуратно держать малыша, что он не дёрнулся и не выскочила игла, поэтому приготовьтесь заранее. Ревакцинация её происходит в 6 лет. И дополнительная ревакцинация краснухи делают только девочкам в 14 лет, чтобы при беременность не заболеть.
Реакция на прививку. Ну тут всё наверное более менее стандартно. Как правило первые три дня может повышаться температура и прочие мелочи. А может и нет. Но в отличие от АКДС, длительность воздействия этой прививки длится 21 день!!!! И это важно! На протяжении всего этого периода может быть незначительное повышение температуры. С 7 по 21 день может даже появиться немного сыпи, которая пройдёт - это реакция на краснуху. Так что на протяжении всего этого времени не забывайте, что вы сделали прививку и она длительно прививается, извиняюсь за тавтологию. В этот период так же желательно не общаться    больными людьми и детьми и избегать лишних посещений в поликлиники и прочее. И так же в этот период поаккуратнее с детьми, которым не делали ещё такую прививку, поскольку эти заболевания хоть и в лёгкой форме могут заразить других малышей, хоть и вероятность малая, но стоит поостеречься.

Что советуют сделать после прививки. Если температура выше 38,5, то свечи нурофена не более 4х раз в сутки. В течение 3-х дней следим пристально и за кожей наблюдаем. И потом до 21 дня ждём. Для профилактики пьём фенистил 3 дня по капель 3 раза в день.

Ну вот и всё!! Не болейте и будьте внимательны в поликлиниках!!! Не забывайте перед посещением мазать малышу нос вифероновой мазью! Да и себе для профилактики!

1 комментарий: