четверг, 12 марта 2015 г.

Рисуем с малышами: чем можно пользоваться малышам для рисования

Возможно не все считают, что есть необходимость приучать детей с раннего возраста рисовать. По моему мнению, что чем больше малыш будет знать сразу, тем меньше он будет бояться потом. Ему всё будет знакомо и понятно. Поэтому о вопрос рисования с крохами для меня не существует.





Другое дело, что малыши всё тянут в рот, не аккуратно со всем обращаются и вообще не умеют рисовать. Но это не проблема! Всё уже придумано до нас!

Вначале касательно того, на чём рисовать. Размышляя над этим вопросом мне в одной книге попалась фраза о том, что ограничивать детей в пространстве рисования не стоит, а соответственно и давать небольшие листы бумаги. В дальнейшем я часто встречалась с этими рекомендациями и в книгах и на курсах по рисованию. Касательно качества бумаги лучше иметь ввиду то, что она легко рвётся и если на неё что-то пролить, то ещё и разваливается. Поэтому мной было принято решение, что нужно использовать ватман размера А1 как минимум. В идеале можно и А0 или рулонную бумагу, но в магазине был только такой размер: на нём и остановились. Конечно, за один раз его не использовать, поэтому такого плаката хватает очень надолго. А ведь ещё и есть обратная сторона...
Касательно маркеров для малышей. Ну тут всё и так понятно. Практически все дети всё сразу тянут в рот. Наша мадам вообще как только видит маркеры, сразу их в рот пихает, причём крайне желательно именно той стороной, которая рисует. А об аккуратности рисования и говорить нечего! Так что тут не подойдут обычные маркеры или фломастеры. Карандаши вообще опасны.. Так что мы отыскали такие маркеры, которые на водной основе (а значит безопасные), большие и их удобно держать в руке. А самое главное их преимущество в том, что от одежды и с рук всё отмывается и отстирывается мгновенно и никаких следов даже не останется. Мы даже на следующий день стирали вещи: ни пятнышка!!! А ещё у них смешное название.
чем рисовать малышам
 И ещё одна интересная вещь - это пальчиковые краски. Мы пока мало ими рисовали, но думаю стоит заняться. Правда придётся одеть большооой слюнявчик, чтобы не извазиться. Суть красок в том, что они предназначены для маленьких детей и рисования руками. Краски насколько возможно - безобидны и безопасны. Т.е. есть их конечно не стоит, но если малыш засунет руку в рот, то ничего страшного. Так же легко отстирываются и очень веселое время провождения!
Так что если надумаете рисовать, вам есть над чем подумать и выбор того, что покупать. Читайте и изучайте что у вас продают и выбирайте для малыша лучшее!
Предлагайте новые темя для блога и делитесь ссылками с друзьями!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий