понедельник, 22 декабря 2014 г.

Об особенностях маленьких складочек или где бы помыть..

Когда сталкиваешься с грудничками, выясняется, что у них есть много скрытых мест за которыми нужно тщательно следить. Как правило всё сводится к тому, чтобы хорошо промывать эти места вечером или в течении дня. Ранее я уже описывала немного то, на что стоит обратить внимание. Просто будьте чуть внимательнее к этим местам.

Итак выделим места на которые стоит обратить внимание.




Подмышки. Пока малыш маленький и даже если очень активный, всё равно имеют место быть загрязнения. Это может быть элементарно скатавшаяся ткань или накопившаяся грязь особенно при потении руки. Поэтому по утрам и во время купания введите у себя в привычку проверять подмышечные впадины. Просматривайте каждую складочку и при необходимости прочищайте.

Под коленочками. Вроде бы и странное место для скопления грязи, но нет. Конечно, там такое случается гораздо реже, но всё равно имеет место быть. Поэтому при купании хорошо промывайте.


За ушками. Это вообще кладезь загрязнений. В ванне мой - не мой а всё равно грязно. Поэтому опять же по утрам возьмите за привычку промывать эти места и вычищать всю грязь. А она ещё и пахнет. И там её много. Я чистила мокрой ватной палочкой, точнее нужно было около трёх их на оба уха.
детские ушки и грязь

Сами ушки. Лезть внутрь ни в коем случае нельзя. Поэтому прочищает ватной палочкой с ограничителем. Но и это не всё. В наружной ушной раковине есть разные загибы и "закоулки", которые так же нужно прочищать. Так же влажной ватной палочкой аккуратно, не сильно давя и травмируя ребёнка проводите эту процедуру. Вот увидите сколько там всего! 

Пупочек. Но это уже после зарастания. Вообще я про это уже рассказывала в статье про маленькие пупочки, но повторюсь. С некоторой периодичность нужно осматривать пупочек, раскрывая его, и вычищать грязь, которая там скапливается и преет.

Между пальчиков рук. Пока малыш особенно ходит в царапках, ручки часто потеют и вообще сильно пачкаются. Поскольку ручки почти всё время в кулачках, то их следует разжимать самостоятельно и промывать всю скопившуюся грязь. И вот это следует делать даже 2 раза в день в утренний туалет и вечером в ванне.


Между пальчиков ног. Такая же ситуация, как и с руками, но почему-то не все обращают на это внимание, особенно когда малыш всё время в носочках и ползунках.

Шея. Вроде бы ничего особенного, но у малышей шея маленькая и голова лежит практически на плечах. Попробуйте поднимите голову и помойте. Наверняка много чего увидите.

И ещё касательно девочек. Обязательно нужно промывать им хотя бы раз в день вазелиновым маслицем всё внутри. После похода по большому так же промывать отдельно ватным диском, чтобы там ничего не оставалось.


Безусловно не все процедуры стоит делать каждый день. Но промывать и просматривать советую приучаться заранее. Да и малыша приучать, что вы можете и тут и там поковыряться. А то потом не приучите. И заведите себе с утра привычку внимательно осматривать малыша.

Пишите отзывы, делайте репосты, рекомендуйте друзьям, если вам понравился блог!




Комментариев нет:

Отправить комментарий