суббота, 20 декабря 2014 г.

Развивающие игры для детей до 6 месяцев

Ностальгируя по времени до полугода я вспоминала в какие игры мы играли и о каких я читала, но мы не пользовались этим. Вот решила привести вам в пример то, что есть.





ФИТБОЛ!!!!

Ну купите уже фитбол диаметром 65 см в спортивном магазине! Малыш вам только спасибо скажет потом когда вырастет. Это помогает ему избавиться от колик, развивает вестибулярный аппарат, помогает привести мышцы в тонус или снять его. Растягивает и напрягает позвоночник. Но просто великолепная вещь. Мы катались на нём раз по десять за день по паре минут. Ну очень нам нравился! 

Пользоваться им просто. До 4- месяцев только на животике, а после то же самое но и на спинке. Кладёте малыша на животик посередине. Берёте для начала да туловище и катаете вперёд-назад. И так раз 10. Потом так же вправо-влево. Потом по кругу в одну сторону и другую сторону. А потом переворачиваете его на спинку и обратно. Это всё поможет быстрее и эффективнее развиваться вашей крохе. Да и когда делают массаж после 6 месяцев, то тоже катают на фитболе.


Ботиночки или нарукавнички
Поскольку с рождения малыши не умеют управлять своими конечностями надо им несколько помочь в этом. Для этого и придумали такие весёлые пинеточки или игрушки на руки или ноги. От вас практически ничего не требуется, только обзавестись такой игрушкой. Пусть играется и изучает свои конечности))


Ползание
С рождения имеется такой рефлекс как ползание у грудничков. Если положить его на животик и упереть ножками в свою руку, то он оттолкнётся как будто ползёт. Очень полезное действие для развития мышц. Делайте почаще и пускай развивается. Для интереса кладите перед малышом яркую игрушку

Рыбалка
Возможно ещё чуть рановато, но начать можно сразу. Всё просто. Привязываете на один конец верёвки яркую игрушку. А пустой конец липкой лентой к столу. Возьмите малыша и открепив скотч дайте ему пустой конец верёвки. Покажите, что его можно тянуть. Стимулируйте его вопросами: "что же там?!", "что же это?!". А малыш пускай попробует догадаться как можно подтянуть игрушку к себе.
Что там на голове?
Отличная игра для малышей. Мы до сих пор в неё всё время играем. Суть игры вот в чём. Найдите побольше головных уборов разных форматов. Посадите малыша напротив себя. Оденьте шляпу и скажите что-нибудь смешное. И наклонитесь к малышу. Пускай снимает её с вас. Это задача лёгкая. А вот потом научить его одевать шляпу, гораздо сложнее. Зато есть масса вариантов шляп. Мы вот так играем с очками. Кстати это поможет малышу понять, что люди могут меняться одевая по-разному и меньше будет пугаться вас и незнакомых людей.

Фонарики
Это достаточно спокойная игра и заключается в нахождении в темноте с фонариком. Вы просто подсвечиваете некоторые предметы фонариком. При это рассказывайте что происходит и что он видит, как всё это работает. И постепенно меняя освещаемые предметы говорите что там. Потом постепенно давайте малышу фонарик и пусть он сам пробует светить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий