воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Небольшие особенности грудничков или всё в одном месте

В этой статье я может и немного повторюсь, но расскажу о некоторых особенностях, с которыми сталкиваются многие малыши и их мамы.

Самое первое это распорядок дня. От построения и правильного проведения всех мероприятий будет зависеть ваше самочувствие и настроение. В статье я привожу пример нашего распорядка дня. Необязательно ему следовать, ищите свои варианты, стройте и добавляйте что-то новое сами. А главное успевайте отдыхать!! Делитесь тем, что получилось.






Новорожденные очень часто страдают проблемами с животиками. Так вот избежать этого нельзя, но можно помочь маленьким животикам. Для этого им можно давать фенхелевый чай и/или ветрогонные средства: бейбикалм (мы давали, вроде бы помогал), бебинос, эспумезан, боботик. Особенно хотелось отметить сабсимплекс, который снимает колики очень быстро, не вызывает привыкания и выводится полностью из организма, самое известное и распространённое средство. Так же отмечу, что редко кого эта участь проходит стороной и как сказал наш педиатр, со временем всё проходит, и не факт что эти средства помогают, но если вам кажется, что от него есть толк, это хорошо. Так же для профилактики газиков малышей кладут на животик и катают на шарике/фитболе (65 см обыкновенный – см. ранее в блоге и про животики).



Часто детишки сталкиваются с проблемой молочницы. Обычно это те, кто кушают бутылочки. В любом случае, даже если вы ей не страдаете, то стоит периодически промывать язычок раствором соды (на стакан тёплой воды чайная ложка соды) - мочите ватный диск и промываете тщательно весь ротик. Если вы всё-таки столкнулись с этим недугом, то нужно и грудь промывать и ротик до или после кормления, но лучше до. Так же можно использовать, например, кандид, промакивая ватной палочкой по рту. Нужно избегать срыгиваний и подложить под матрас с одной стороны книжку, чтобы он под углом спать.

Если вдруг у вас появилась молочница (обычно бывает при кормлении из бутылочки, т.е. смешанное или искусственное вскармливание), а это белый налёт на языке, щеках, гортани (в начальной стадии выглядит как у мухомора белые точки), то сразу же начинайте промывать до еды рот ребенку растром соды (на стакан 1 ч.ложка) и свою грудь. Обязательно мыть с содой посуду (замачивать на пол часа) детскую, кипятить. Это первое. А дальше к врачу! Мы мазали рот кандидом и тетраборатом Na (но он не внушил нам доверия и мы перестали им пользоваться. А лечение до 7 дней может занять). Так же необходима профилактика срыгиваний (до еды на животике; после еды вертикально держим, пока воздухи не выйдут; в кроватке матрас сделать чуть под углом, можно книжку подложить). А ещё это может быть связано с нехваткой бактерий в кишечнике. У нас всё прошло только после курса бифидо- и лактобактерий.


Ещё один важный, если не важнейший момент, это кормление. В целом я уже описывала основные моменты в статье про кормление, но ещё раз всё-таки отмечу некоторые моменты. Важно когда вы кормите, что не должно быть больно. В противном случае ваш малыш неправильно берёт грудь. И тут два выхода, либо научить его либо у него маленькая уздечка и её нужно подрезать (желательно всё это проделать в роддоме). Питание может быть по расписанию или по требованию. Если вы на естественном вскармливании, то лучше остановиться на кормлении по требованию. А вот если уж так вышло, что вы искусственники ли на смешанном, то вам еда только по расписанию и причём обязательно давать пить воду в течении дня.

Если у вас возникли проблемы с молоком, то рекомендую почитать статью про нехватку молока. Там я рассказываю какие способы есть и что делать. Этот вопрос весьма больной для меня, поэтому я перепробовала многие способы. Но, как правило, всё у вас в голове. Перестаньте нервничать и расслабьтесь, чему быть того не миновать. Пейте тёплую воду, Не пейте молоко. Делайте массажи груди и мойте руки тёплой водой. Поменьше физической нагрузки и больше отдыха. 

И ещё один важный момент. Хорошо, чтобы ваш малыш любил купаться. Вам следует приложить все усилия для того, чтобы этого достигнуть. Почитайте как это было у нас. Попробуйте новые способы. Помогает первое время класть в ванночку малыша прямо в пелёнке, чтобы ему не было неприятно и неожиданно. А при вылезании рекомендую добавить потихоньку пару ковшиков с прохладной водой. Та ки малышу будет приятнее вылезать и закаливание будет.
купание грудничка

Ещё есть такой момент - это детская икота. Детишки часто икают ещё в животике, учась дышать или просто отрыв и чуть захлебнув жидкости. Когда он появился на свет, то ещё достаточное время его тоже будет сопровождать икота. Месяца три наверное. И это нормально. В этом нет ничего страшного и не стоит бежать укутывать ребёнка, совсем не значит, что ему холодно. Просто вот так у него работает организм. А самое главное, что его это ни капельки не напрягает!!! Так что ничего страшного! И делать ничего не требуется. А если уж невтерпёж, то дайте чуть попить и успокойтесь.
Когда малыши появляются на свет, то во время родов должен открыться слёзный канал. Иногда такое не происходит и в течении трёх месяцев родители делают специальный массажик. Выражается это в активном слёзоотделении когда малыш плачет. Для грудничков это не свойственно, они плачут без слёз. Но это отдельный медицинский вопрос, а я про другое.  Для малышей свойственно, что у них чуть раскосость глаз имеется. И так же в норме, что иногда текут слёзки. Такое случается когда немного забит носик и это тоже ничего страшного, если слёзки текут иногда и не очень много. Так что не пугайтесь.

И напоследок. Есть такая вещь у грудничков и появляется она не сразу после рождения. Это корочка на голове. Это послеродовые выделения. У нас они появились в районе 3-4 месяцев. Такую корочку стоит размочить в ванной. Потом намазать маслицем, лучше вазелиновым. Некоторые одевают шапочку, чтобы чуть прогрелось, а мы просто через минут 10 брали детскую расчёску с мягкой щетиной и по-тихоньку вычёсывали. Достаточно быстро прошло всё это.
Мир Детства Набор расческа и щетка 0+

Дааа, всего и не охватишь. Во многом вам помогут ваши подружки и бабушки. В общем задавайте вопросы, предлагайте свои темы для обсуждения или для статей. Делайте репост, наверняка эта информация будет много кому полезна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий