пятница, 14 ноября 2014 г.

А сон нам только снится..

Много я статей и книжек прочила, много чего узнала. Но вот теория и практика сильно разнятся. Должен ребёнок спать за ночь 11-12 часов, ну должен. Как ему-то это объяснить.. Нужно укладывать так, чтобы сам засыпал, я не против, да только и тут мы расходимся во мнениях. И вот что я в итоге поняла.

Все дети индивидуальны и те подходы, которые описывают выглядят весьма эффективными, но всё равно вам придётся находить какие-то свои решения проблем при этом соответствуя требованиям и задачам, которых вы пытаетесь достичь.



Начнём сначала. Из моего опыта:

Период до 3-х месяцев это время когда вы устанавливаете свой быт, налаживате отношения с ребёнком и вырабатываете стратегии поведения. В этом период можно поискать различные подходы к укладыванию и засыпанию. Попробовать приучать к сказкам на ночь. В этом период всё ещё можно спокойно укачивать на ручках. Спать может как вместе, так и совместно. Но лучше если хотя бы часть ночи вы спите раздельно. В это же время стоит уделить внимание тому, в каких условиях спит малыш: не стоит ходить на цыпочках и шептать. Пусть сразу привыкает к тому, что при нём можно разговаривать и шуметь.

Старайтесь вечером не перегружать ребёнка впечатлениями и не перегуливайте. Если уж так произошло, я даю половинку размятой таблетки глицина, это помогает успокоиться. Но не стоит давать его перед сном, поскольку он приводит к успокоению и улучшению работы мозга. Может перед сном принять ванну с успокаивающими травами.
Начиная с 4-х месяцев к ребёнку приходит осознание того, что происходит. Он начинает узнавать маму. Это своего рода переходный возраст. В этот момент стоит попробовать приучить его спать самостоятельно в кроватке. По идее с этого времени дитё должно уже спать всю ночь полностью, просыпаясь только покушать. Для этого нужно создать постоянство действий. Малыш должен точно знать, что вы вечером моетесь, едите, читаете сказку, поёте  и потом ложитесь. И это должно повторяться изо дня в день!!! Это помогает малышу расслабиться и подготовиться ко сну.

А вот после 7 месяцев можно приучать уже самим укладываться, т.е. помогать подползти к кроватке, рассказать сказку и поиграть в спокойные игры. Почему это важно. За день малыш имеет огромное количество впечатлений, происходит много открытий. А постоянство действий вечером даёт возможность немного расслабить, ведь ребёнок точно будет знать что последует дальше. Это как игра в "ку-ку". Малышам она очень нравится, поскольку они предугадывают ваши действия и знают чего ожидать в дальнейшем. Так и подгтовка ко сну должна быть максимально предсказуемой. Так что разработайте свою последовательность и придерживайтесь этих действий на 100 % в течении недели точно. А дальше уже можно будет чуть отступать, но при этом основные действия, например кормление бутылочкой, обязательно должны присутствовать всегда.

Случается так, что за вечер малыш не устал, хоть и ползал и играл много. Это конечно расстраивает, поскольку вечером хочется уже отдохнуть, привести себя в порядок.. Поэтому я люблю время, когда мы ходим в бассейн. Во-первых это полезно, во-вторых дочка имеет возможность пообщаться и посмотреть на других детишек, в-третьих она устаёт за купание и по приезду домой мы немного догуливаем, моемся и идём спать. Надо ли говорить, что в воде сильно устаёшь и потом мы отлично спим?!

А так мы всегда смотрим сколько в среднем малыш должен спать в сумме за день. Иногда и лишний сон устраиваем, хотя малышам после 4-х месяцев спать перед ночным сном не стоит. Но у всех по-разному это происходит. 


Засеките время, в которые просыпается ребёнок. Если изо дня в день он встаёт в 7 утра, а укладываете вы его при этом в 21-22, и вам кажется, что если уложить по-раньше это приведёт и к просыпанию раньше? Это неверное представление, которые мы опровергли на себе. Самое оптимальное время ложиться спать малышам 5-6 месяцев, это 19-20 часов. И не переживайте! Он всё равно проснётся с утра в 7,00!! Честное слово! Ну необходимо им спать 11-12 часов ночью. А биологические часы сами покажут детишкам во сколько им нужно встать.

Ещё одно, что я читала в умной книжке, это то, что нужно приучать малыша засыпать самостоятельно, без вмешательства родителей, чтобы не возникло зависимости от маминого присутствия например. Задача сводится к тому, что вы делаете свое дела перед сном, и затем ложитесь. Можно погладить, поцеловать, обнять, подержать за ручку, но сам процесс засыпания должен быть самостоятельным. Т.е. вы всё это сделали, убрали ручку и ребёночек должен сам заснуть, без вашей помощи. Хорошо, если вы отучитесь засыпать с соской. Мы так и сделали. Стало ночью спать лучше. А вот с засыпанием мы пока ищем подход. Но сдвиги есть.


Так, что и вы пробуйте.Это нормально класть ребёнка спать по-раньше. Он должен высыпаться. Да и вам время на себя нужно!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий