четверг, 13 ноября 2014 г.

Развивающие игры для детей от 6 месяцев

Играя в игрушки дома невольно задаёшься вопросом, а во что бы ещё поиграть с малом?! Ведь их не бесконечное количество, да и желание в них играть не всегда присутствует у детишек. Им бы поломать что-нибудь, разобрать ящики, залезть в туалет... Периодически лазая по интернету волей-неволей натыкаешься на полезные вещи, советы, идеи. И лучше такие вещи сразу отметить и кинуть в закладки, а то потом как назло не найдёшь. И вот какие игры я видела в рекомендациях.

Шум-шум-шум!
Всем известно, что малыши прирождённые музыканты и танцоры, им свойственно чувство ритма. Поэтому грех этим не воспользоваться. Включайте различную музыку и детскую и взрослую и иностранную и классическую, словом чем больше разнообразие, тем лучше. И не забывайте, что до 3-х лет малыш больше усваивает, и уже зная многое будет проще ко всему адаптироваться  и учить. Для этого:

  • слушаем музыку
  • танцуем
  • поём
  • стучим по различным предметам как на барабанах
Всё это позволит малышу развивать причинно-следственные связи, ритм, координацию и слуховые навыки. Увидите потом как он будет с лёгкостью говорить вам на каких инструментах играют в симфонии Бетховена))


Мелкая моторика
Для развития этих навыков следует играть в ладушки, делать сороку-белобоку, массажировать кутикулы. А из игр следует иметь мелкие игрушки или же придумать свою. Например, взять мелкую еду, но такую, чтобы не подавиться. Разложить на столе и пусть вылавливает со стола и ест. Как говорится, и овцы цели и волки сыты.

Такие занятие помогут узнать новые вкусы, поможет приучиться к самостоятельному питанию, разовьёт мелкую моторику и координацию и усидчивость.

Препятствия на дороге
Это моя любимая с детства игра. Предположим вы с малышом ползаете по квартире, ну или ходите. Это не важно. Создайте новые "дорожные" ситуации, которые малышу нужно преодолеть по пути. Пусть это будет туннель-там темно и свет в конце. Сделайте своего рода горку или мостик. Положите на дороге "дерево", которое нужно переступить к примеру. Фантазируйте! Мы в детстве делали домики, жили  в них и устраивали горки с диванными подушками.

Это разовьёт пространственное ориентирование, мыслительные навыки, постоянство объектов и решение задач. 
Матрёшки
Очень важный навык понимания, что можно складывать одно в другое. Можно использовать контейнеры, кастрюли, игрушки - в общем-то, что можно складывать одно в другое. Когда вы на кухне, пускай малыш развлекается. Это поможет ему разбираться в размерах в дальнейшем и потом он будет уже вам подавать нужную посуду самостоятельно. 

Это разовьёт причину и следствие, мышление, моторика и упорядочение.

Новые ощущения
Такой вид игры позволит вам разобраться в шкафу. Идея заключается в том, что вы предоставляете малышу возможно ощутить на себе различные виды тканей и материалов. Соберите небольшую кучу вещей различного материала и положите малышу. Ох как они любят всё новое!!! Пускай наслаждается и развивает моторика, тактильные ощущения, классификация предметов и мышление. А вы можете пока либо передохнуть либо помочь и комментировать то, что происходит с малышом, объясняя что плюш мягкий, а брезент твёрдый.

Самолётик
Дайте малышу возможно полетать! Наденьте мягкие носки. Лягте на пол на спину, согните ноги и поднимите с углом 90°. Положите малыша на икроножные мышцы лицом к себе и приступайте к качанию пресса. А если точнее, то, придерживая дитя, двигайте ногами, будто он летит. Рассказывайте, что он делает, придумывайте истории. Возможно делать так же, но укладывая ребёночка на стопы и двигайте ногами вперёд-назад, создавая впечатление полёта. Пусть это делаю все члены вашей семьи.

Развиваем равновесие, ориентацию в пространстве, моторику и доверие наряду с общением.

Другие возможные игры: если малыш уже научился дуть, то кладите передним небольшой мячик для настольного тенниса, например, и пускай дует. Можно так же строить и рушить пирамидки и высотные здания. Убирайте вместе игрушки на место - приучайте ребёнка к порядку. Читайте вместе развивающие книжки. Прячьте под пледы и одейла игрушки показывайте малышу, что они там то есть, то нет (уберите их). И придумывайте сами игры!


Комментариев нет:

Отправить комментарий