понедельник, 27 октября 2014 г.

Учите спать на животе

О том как лучше малышу спать особо не задумываешься пока не пообщаешься с мамочками. Мы вот спали с самого начала только на спине. А вот почти все наши знакомые на животике. И им лучше спится и  от колик полезно. Мы вот лежать на животике очень любили, а вот спать нет. Пыталась пару раз приучить, но для этого нужно много терпения, а учитывая, что мы и так спали минут по 30-40, то хоть за них хотелось просто посидеть и передохнуть или что-то по дому сделать... Ну и не настаивала я на этом. А зря..







И вот мы начали ползать. Только на живот - сразу ползём. И что вы думаете?! Во сне-то мы тоже переворачиваемся, а раз уж на животе, то срочно нужно ползти!! И это положение категорически не воспринимается как для сна.. Ох как я с этим намучилась. Каждую ночь одна и та же песня. ТОлько пытается перевернуться и начинает ползти и от этого просыпается. Пришлось учить расслабляться на животе.

Для этого мы иногда днём пытались уложить её на животик и погладить по спинке, или когда она устанет ползать, тоже оставить на животе и поделать массажик. И знаете?! Стало чуть легче! Мы уже иногда, если её перевернуть и погладить можем даже поспать наспине. И это не может не радовать.. 


Правда теперь у нас новая проблема - это соска, которую мы выплёвываем во сне и тут же начинаем орать.. Но это уже совсем другая история. Будем чуть позже тоже отучать, а пока уж очень зубки болят у неё..

PS А вообще выкладывание на живот очень полезно с первых дней жизни. Они и быстрее головку учатся держать и потом им проще, когда переворачиваться начинает. И на фитболе от коликов качать очень помогает.

А вот и наш результат!! Очень советую приучать спать на животике!


Комментариев нет:

Отправить комментарий