четверг, 25 сентября 2014 г.

Горшок..возможно или нет?

С проблемой приучения к горшку сталкиваются все родители. И наверняка многие читали о том как и когда начинать приучать. Многие начинают хвастаться, что у них дети ходят сами с пяти месяцев и прочее. К слову сказать, это всё враки. Никто обычно не уточняет, что детишки писиют в горшок после 30 минут сидения, просто чтобы уже отвязаться. И мало кто знает, что такое приучение в последствии приведёт к большим проблемам.




Дело в том, что только к 2-м годам происходит осознание ребёнком, что ему хочется в туалет. Поэтому ранее приучение с сидением на горшке пока он не сделает свои дела. Это приводит к тому, что малыш видя на горшке будет делать свои дела только ради того, чтобы вы от него отвязались, а не потому, что ему захотелось. Вот именно из-за этого к двум годикам вы начнёте своё обучение заново.

Хотя нас же родители приучали с раннего возраста, меня например с 3-х месяцев ходить на горшок, памперсов-то не было... хотя дети те же, но их развитие и современная медицина шагнула далеко вперёд. вот и новые данные постоянно появляются. То же касается и прикормов. Но об этом как нибудь позднее.
 
И вот тогда давайте подумает как же правильнее всё это делать. Вот до чего додумалась я и  потом подтвердила мой врач.

Непосредственное приучение к горшку, т.е. сажать на него, стоит начинать с момента, когда малыш уже может сидеть. Мне кажется это логичным. Зачем усаживать, если с трудом ещё держится. Ни ему ни вам от этого пользы не будет. 


Держим на горшке пару минут 2-3 раза в день. Не более. иначе это может вызвать в последствие негативное отношение к туалету, так называемый психологический запор. Это как когда вам часто приходится ходить в жуткий грязный туалет. В результате всё сведётся к тому, что вы будете ходить туда как можно реже, что крайне негативно для вашего организма. Так и у детей.

Как же начать приучать по-раньше. На мой взгляд всё просто. Каждый раз когда вы видите или чувствуете, что малыш хочет в туалет или уже делает свои дела, вы приговариваете "пись-пись" или "ка-ка" в зависимости от ситуации. Тогда уже через месяц другой малыш будет знать что это такое. позднее, когда дитё будет уже сидеть, можно аккуратненько брать его и сажать на горшок. Главное не резко, а аккуратно, постепенно. Тут можно по-началу даже в памперсе прямо сажать, но недолго. А то так и привыкнет и снимать штаны не будет. 

Мы вот купили такой горшок Mothercare, мне он показался наиболее удобным и практичным, со съемной вставкой

Ещё, где-то с 4-х месяцев мы снимали памперс и держали над тазиком, приговаривая "пись-пись". Тоже помогает, ведь когда есть привычка делать свои дела без одежды это как-то входит позднее в рацион.

И вообще нужно проветривать малыша от подгузников. Обязательно почаще оставлять его без одежды на пелёночке - им так нравится. Моя сразу замолкала когда снимали памперс.

Так же, думаю постепенно стоит вырабатывает привычку ходить в туалет после определённых действий. например, поспали - и на горшок! Это помогает. Как-то мне рассказывала бабушка моей подружки, что ещё с 3-х месяцев её сын сам ходил в туалет. Каждый раз после сна она вытаскивала его голяком на балкон (ну вот так осталось в памяти, наверное зимой не особо так делала) и держала в воздухе пока он не сделает свои дела. Вот её сын и приучился к самостоятельности. В то время как остальные долго ещё не могли этого сделать. Но это, вероятно просто отработка рефлекса. Но в общем-то в этом и смысл.

Иногда ещё можно переливать водичку из стакана в стакан. Иногда мы смачиваем ручки или подставляем их под струю воды, особенно когда нужно сделать дела в баночку для анализов.

Ещё не стоит отвлекать ребёнка на горшке, давая ему игрушки. Тогда это будет уже не поход "по-делам", а игры. Не перебарщивайте!

Но не стоит подводить всех под одну линию. Все дети разные и подходы у всех разные. Поэтому пробуйте, смотрите. Главные аспекты я вроде бы отметила. Вот так вота!


Мы вот пробуем приучаться, посмотрим что выйдет..

PS Ну вот прошла неделя, и мы достаточно успешно успеваем сделать свои дела на горшок. Не боимся его. Жаль пока не умеем сообщать, что нам туда надо. Приходится додумывать.

2 комментария:

  1. Еще, когда сажаете на горшок, можно переливать водичку из одного стакана в другой. Срабатывает физиологический рефлекс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавлю, да))) Правда на нас не работает. Приходится ручку под воду ставить.

      Удалить