четверг, 22 ноября 2018 г.

Двое детей, хватит ли всем внимания?!

С рождением второго ребёнка связан ряд трудностей и страхов, с которыми сталкивается каждая будущая мама. Кто-то просто переживает и думает как правильно организовать свою жизнь снова, а кто-то  впадает в панику и начинает бояться того, как правильно себя вести в этой ситуации. Однако, со временем всё притирается и уже мало кто вспоминает о том, что такое вообще было. Но как же себя успокоить, если всё-таки вы переживаете хватит ли внимания и любви на двоих детей?

Самое главное, это успокоить себя и понять, что любви с рождением детей становится всё больше и её хватит на всех. Просто, на самом деле, любовь разная. И дети разные и со своими характерами, и внимание им соответственно разное требуется, впрочем как и любовь. Тут самое трудное, наоборот, в заботах и внимании не забыть про старшего ребёнка.

Когда малышей в доме становится двое и один из них новорожденный, то старший ребёнок неминуемо получает меньше внимания, ведь все возятся с этим крошечным комочком, всё снова в новинку, а старший ребёнок уходит в себя, перестаёт просить внимания. И от этого кажется, что его меньше любят. А ведь это не так, ему просто не хватает внимания. И вот тут, как раз, важно не упустить момент и максимально вовлекать старшего ребёнка во все действия.

Как же это можно сделать. В первую очередь, если есть помощники и если новорожденный не требует пристального внимания, то отправлять на прогулку на сон с бабушкой или няней. А в это время заниматься со старшим, пусть даже и просто валяться вместе на диване.

Если вы ходите на занятия, то самое важное не переставать этого делать самостоятельно. Проводить это время только со старшим ребёнком, не отдалять его и не отправлять с няней. Пусть лучше она погуляет с малышом, а вы сходите и развейтесь.

Начните ходить в ребёнком в театр или в парки, где вы сможете проводить время вместе, не давайте ему повода усомниться в своей важности в ваших глазах. Пеките вместе пироги или готовьте еду. Мойте пол или убирайте игрушки вместе. Всё это позволит сохранить между вами тот самый контакт, который ребёнок так боится потерять.

А любовь, в один момент она просто накроет вас с головой, может просто не сразу. Не переживайте, любить вы будете обоих. А для успокоения, сами подумайте, что ко всему просто нужно приноровиться. Заранее подготовьте себя к этому и у Вас всё получится. Главное начать.

Любите детей и не забывайте, что они такие, какими МЫ их воспитали. Не ругайте их за это, а больше обнимайте и целуйте.



Комментариев нет:

Отправить комментарий