четверг, 22 октября 2015 г.

Примерный режим дня ребёнка до года с рекомендациями и пояснениями

Посещая женскую консультацию, невольно начинаешь перечитывать плакаты на стенах, ожидая своей очереди к врачу. И даже когда уже всё, вроде бы, известно, что-то начинаешь забывать, а что-то открываешь для себя заново. И вот дабы не забывать того, что было усвоено раньше занимаешься перечитыванием, а иногда и запоминанием Ведь никогда не знаешь, что может пригодиться в жизни..





В этой статье кому-то я напомню, а кому-то и расскажу о том какой должен быть примерный режим дня ребёнка до года. А сделаю я это с помощью плаката из женской консультации, но не просто приведу это в электронную версию, а распишу как это было у нас и прокомментирую различные нюансы.

С самого рождения малыши требуют много внимания, но как правило, если ребёнок первый, то приезжая домой все находятся в шоковом состоянии и не знают что делать с этим маленьким комочком. Появляется много вопросов и хочется знать побольше. И хорошо, если вы заранее что-то почитали или посетили занятия в школе матерей, но ведь всего не упомнить и мы всё равно возвращается к поиску в интернете интересующих нас вопросов. Самый распространённый, наверное в первые месяцы жизни - это сколько должен спать ребёнок и что с ним делать в промежутках, сколько они должны длиться и т.п.
В целом, режим дня малыша практически одинаков, меняется лишь соотношение времени по длительности и время проведения. К ним относятся гигиенические процедуры, кормление, сон, бодрствование и прогулки на свежем воздухе. А изменяются они в 3 месяца, 5-6 месяцев и 9-10 месяцев в периоды, называемые скачками роста, когда малыш может плохо спать, капризничать, менять что-то в своём рационе и проверять маму на прочность и всё без видимых причин. Потому, не забывайте, что придётся менять распорядок с какой-то периодичностью и учитывать характер вашего крохи.

Что такое гигиенические процедуры. Сюда относится купание, умывание, подмывание, чистка ушек и носика, промывание глазок, обработка пупочной ранки, мытьё ладошек и ножек. не забывайте почаще подмывать малыша, протирать влажными салфетками, не говоря уже о подмывании после каждой смены подгузника, ну или  хотя бы обтирание влажной салфеткой. О самом первом купании читайте здесь и не бойтесь, это весело!!

Перед сном обязательно купание, которое помогает выработать рефлекс ночного сна. И это одно из важнейших элементов. В нашем случае как мы приучили дочку купаться, кушать и спать, так и делает это постоянно, с одним изменением - она уже сама залезает в кровать и начинает укладываться.
Итак, в первые месяцы жизни малыши преимущественно едят и спят. В один месяц общая длительность сна ребёнка может достигать 20 часов. Но это в теории. На самом деле, эти перерывы между сном могут затягиваться, малышу будет интересно всё новое и неизведанное, он будет всё рассматривать, требовать поесть, а потом и зрелищ. Конечно, первый месяц даётся нам на привыкание и адаптацию. Малыш приходит в себя после родов, впрочем как и мама. На мой взгляд первый месяц стоит направить на выработку приблизительного графика жизни малыша, с учётом всех факторов. Вообще, надо сказать, что в жизни детей, самое важное - это режим и каким вы его создадите, таким он и будет на протяжении длительного времени. И менять его будет проблематично, придётся подстраиваться.. Хотя бывают и такие дети, которые спокойно меняют свой график в зависимости от обстоятельств, но это не наш случай и уже много раз проверяли, что лучше перебдеть, чем недобдеть.. И, кстати, заведённый постоянный распорядок помогает в последствии быть ребёнку более усидчивым и внимательным.

Чем отличается распорядок дня в целом по месяцам, думаю ясно: общая продолжительность сна уменьшается, увеличивается время бодрствования, увеличиваются перерывы между едой и соответственно, количество кормлений.

Итак, про первый месяц: вы привыкаете и узнаёте друг друга, привыкаете, учитесь понимать. Вырабатываете свой график и выясняете особенности поведения малыша. Самое время попробовать переучить его на день и ночь, если вдруг он перепутал.

Со второго месяца вы устанавливаете уже свои правила и приучаете малыша к смене сна и бодрствования и закрепляете день/ночь. Не стоит, конечно лишний раз будить ребёнка, если спит больше положенного, значит ему так надо. И если вдруг ему захотелось поесть не через 3 часа, а раньше - это тоже нормально: не отнимайте у него эту возможность, он и так пока ничего больше не может, да и не умеет.
Вообще график и подробный распорядок дня, которым пользовались мы первые месяцы и я всем бы рекомендовала я приводила здесь. Единственное, что считается оптимальным гулять с грудничком 2 раза в день по 1,5-2 часа в одно и от же время. Но не забывайте и о погоде!!! На улице малыши лучше спят. Да и если вы будете ходить один раз, ничего страшного: каждый выбирает удобное для себя. Мы гуляли днём один раз и было очень удобно.
А теперь непосредственно факты об измененийх в режиме дня ребёнка от рождения до года.

До трёх месяцев. Общая продолжительность сна от 17 до 18 часов. Количество периодов сна днём около 4-х раз. Бодрствование приблизительно 1-1,5 часа длится. Количество кормлений около 7 раз с перерывами до трёх часов.

От трёх до шести месяцев. Общая продолжительность сна 16,5-17 часов. Количество периодов сна днём около 3-4 раз. Бодрствование  по 1,5-2 часа. Количество кормлений около 6 раз с перерывами до 3,5 часов.

От шести до девяти месяцев. Общая продолжительность сна 15,5-16,5 часов. Количество периодов сна днём около 3 раз. Бодрствование  по 3 часа. Количество кормлений около 5 раз с перерывами до 5 часов.

От девяти месяцев до года. Общая продолжительность сна 14,5-15,5 часов. Количество периодов сна днём около 2 раз. Бодрствование  по 2,5-3,5 часа. Количество кормлений около 4-5 раз с перерывами до 4 часов.

Ну а далее, где-то с возраста 1,2 года ребёнок переходит на один дневной сон. Количество питания в день 4-5 раз с соответствующими перерывами, которые вы уже ранее определили. Причём важно кормить в одно и то же время, чтобы организм вырабатывал ферменты по расписанию и еда лучше усваивалась. И да, желательно никаких перекусов.

Вот таким образом и строится распорядок дня ребёнка первого года жизни. Главное тут постоянство и даже если происходят какие-то сбои, старайтесь всё равно придерживаться плана и расписания. Это успокаивает малыша и будет более спокойным.
Спасибо за внимание и всем успехов и терпения! Если понравился блог, комментируйте и оставляйте отзывы, а так же делитесь информацией с другими!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий