четверг, 14 мая 2015 г.

Опрелости или пелёночный дерматит у детишек, как быть?!

Наверное практически каждая мама когда либо сталкивалась с проблемой опрелостей у малышей. С одной стороны воде бы это не такая уж и проблема, а порой, если столкнёшься с этой напастью не всегда удаётся легко избавиться от неё. Поэтому расскажу вам сегодня о том, как мы научились справляться с этой проблемой. Да и вообще, не думайте, что это проблема только новорожденных. Она встречается у детей и взрослых всех возрастов, только вот причины разные.





Опрелости или пелёночный дерматит - это раздражение кожи у малышей, как правило в паху и на попке. В такой ситуации малышей может беспокоить эти явления раздражений: они могут плохо спать, капризничать и пр. Наиболее частой причиной возникновения опрелостей у малышей это не дышащая поверхность кожи, которая парится в подгузниках. Но, нужно понимать, что это не единственная причина.

Возможно ваши опрелости связаны с аллергией. Она может быть и на еду, и на химические элементы в составе талька или крема. Причин может быть невероятное множество, поэтому стоит исключить этот фактор в первую очередь.

В некоторых случаях возможна пищевая непереносимость и как следствие проблемы со стулом или дефектацией, да и вообще с испражнениями, которые раздражают нежную кожу.

Типичная причина пелёночного дерматита, это так же перегрев, который в том числе включает в себя и сами подгузники, которые создают некий парниковый эффект. Это может быть слишком высокая температура в помещении.

Неудобство подгузников, медленная впитываемость, плохое прилегание, натирание в процессе ношения, неверное использование подгузников, редкая смена так же могут негативно сказаться на нежной коже малыша.

Инфекция, это тоже одна из возможных причин опрелостей. Достаточно распространённая проблема, это молочница или кандидоз. Это очень неприятная вещь, которая требует незамедлительного лечения и внимательного отношения.
 Профилактика опрелостей:
  • почаще меняйте подгузники и плотно его одевайте
  • выберете хорошую марку подгузников, которая будет подходить вашему малышу и по скорости впитывания и удобству ношения
  • будьте аккуратны при введении прикорма: не стоит вводить больше одного продукта за раз
  • пользуйтесь периодически присыпками или кремами под подгузник
  • используйте только безопасные средства для стирки
  • частое проветривание и прогулки без подгузников
  • не трите полотенцем малыша при вытирании, а просто аккуратно промокайте

А теперь о том как с опрелостями боролись мы, но при условии, что не более молочницей и были не аллергией. При самых обыкновенных причинах перегрева или длительного ношения например в автомобиле, пелёночный дерматит возникает внезапно и как всегда не ко времени. Из всех перепробованных способов борьбы лучше всего помогает частое проветривание. Но оно бесполезно при постоянном соприкосновении с испражнениями и не дышащими подгузниками. Для того, чтобы избежать возникновения кандидоза лучше после каждой смены подгузниками подмываться и сбрызгивать мирамистином, а так же протирать все складочки. Поначалу, мы используем бепантен, но оно тоже не эффективен. Из всех средств лучше всего помогает присыпка, которую, правда, нужно подобрать. А так же крем под подгузник с содержанием салицилцинковой мази или же в аптеке есть чудесная вещь - циндол. В целом, после одной или двух ночей всё проходит. Но главное, чтобы вы постоянно следили за гигиеной области опрелостей. А ещё, для профилактики стоит попить ромашкового чая, разумеется детского. Вот как-то так!

Так что не болейте! Успехов вам и всего хорошего!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий