среда, 7 января 2015 г.

Крещение малышей: как подготовиться и на что обратить внимание

Крещение ребенка – одно из главных таинств, символизирующих принятие человека в лоно христианской церкви.







Для каждого крещение это что-то особенное и необычное. Для кого-то это что-то попроще, а для кого-то сложная духовная процедура. Но не будем философничать, а расскажу я вам о том как мы крестили нашу дочку и как наш папа параллельно крестил дочь друзей и что для этого понадобилось. В подробности впадать не буду, очень там всё сложно, да и я плохо в этом разбираюсь, поэтому как дилетант опишу вкратце, так что не взыщите.


Как крестить малышей

Итак, самое сложное и в то же время лёгкое это выбрать крёстных. Для всех это выбор разный, но следует хорошо подумать. Из того, чего не допускается, чтобы когда нибудь крёстные имели связь друг с другом, ибо после крещения они становятся родственными душами. По идее может быть и один крёстный. Тут как: если девочка, то обязательно должна быть крёстная, если мальчик, то крёстный.

После того, как вы определились с выбором выбираем церковь и дату крещения. Все выбирают по разному, кто святцев смотрит, кто именины, кто что. Мы смотрели, чтобы к нам из другого города смог приехать крёстный. Да, ещё важный момент. Женщина (и мать и крёстная) должны быть в женской чистоте!! Ещё один момент: вход в церковь женщине после родов запрещён в течении 40 дней!!!


Как выбрать церковь. Мы выбрали нашу любимую и наиболее близкую. В результате там и одни мы крестились.Отец, который нас крестил, видимо впервые это делал с такими малышами и очень нервничал, зато никого кроме нас не было и пришло столько народу, сколько хотело и никто никому не мешал.

Договариваются заранее о дате крещения. Обычно это делают крёстные по тому же принципу - девочке девочка, мальчику мальчик. Но и мама и бабушка сами могут обо всём договориться. Тут нужно учитывать такой момент. Во всех церквях всё по-разному и особенности вашей следует уточнять на месте. Как правило в церкви есть телефон, по которому можно уточнить детали.


Что нужно перед крещение. Будущие крёстные должны получить некий сертификат. Для этого требуется посетить церковь 2-3 раза, в том числе пройти собеседование. Так потребуется выучить молитву "Символ Веры". Весьма вероятно, что её придётся вам самостоятельно читать наизусть.

На церемонию потребуются одежда для крещения, крестик (лучше на верёвочке и уже освещённый, но могут и там осветить), полотенце (потом отдаётся в дар церкви), пелёночка. Тут один нюанс. Мы на всякий случай прихватили пелёнку и при вытаскивании из купели тоже её приложили. А поскольку полотенце пришлось отдать, то только пелёночка и наше платье и остались. Но платье быстро мало становится, а вот пелёночку всегда с собой возим. 

Теперь как всё происходит. Когда вы приходите, всё оплачиваете, готовят вам документы. Нужно купить какое-то количество свечек, но нам ничего не объяснили и сказали, я так и не поняла сколько кому и зачем. Пока у нас готовилась купель, надо мной (мамой ребёнка) читали молитву разрешающую. В противном случае маму на крещения могут не пустить. Дальше идёт крещение, переодевания и купание. Причём в один момент малышка у нас вообще голой была какое-то время. Так что прихватите что-нибудь накинуть, никогда не знаешь как будет всё происходить. Обязательно возьмите малышу попить и поесть!! В целом церемония длится около минут 40, мне так показалось. Малыши, конечно устают, тут надо быть готовыми к этому.



Из тех вещей, которые вы забираете домой, одежда для крещения и пелёнка (у девочек чепчик). Эти вещи нельзя стирать и выкидывать. Если они вам не нужны отдайте в церковь или сожгите.

Ещё считается, что крёстные должны подарить серебряную ложечку, которую впоследствии прикладывают на первый зуб. Зачем не знаю. Но вот так.Так же принято, чтоб ывсе расходы и подготовку крещения брали на себя будущие крёстные родители.

Ну вот, наверное и всё.Надеюсь статья была полезной. Всем успехов!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий