среда, 3 декабря 2014 г.

Первый прикорм или что где и когда. Partie 2. Как подготовиться к первому прикорму?

Итак, вы решили вводить прикорм. Неважно, сколько вам месяцев, главное быть вовсеоружии, ведь малыши непредсказуемы. Кажется, а же готовиться к этому событию? - взял и дал еду. Но нет! Что давать: из баночек или самим готовить. Ложечку обычную или же пластиковую.. В общем я перечислю то, что нужно было бы и пригодилось бы для питания.





Если у вас ещё нет, то пора и купить - и это слюнявчики!!! О них я писала в этой статье про слюнявчики. Для самого начала подойдут простые, но желательно с клеёнкой снизу. Лучше если они на липучке. Когда малыш уже научится более менее кушать, то стоит задуматься о слюнявчиках с карманами - очень помогает, особенно собирать суп, который вытекает изо рта или протекает мимо. Сейчас мы перешли на силиконовый с большим карманом, он очень спасает.
 
Бутылочки. Они пригодятся для смеси, если вы перешли или просто используете их для еды. Так же удобно давать из них кашки, особенно на ночь. Но тут нужно учитывать, что бывают кашки разводные, а бывают готовые. Поэтому выбирайте правильные отверстия в сосках.

А как же без приборовНу, думаю тут и так всё ясно. Вначале, конечно, лучше обзавестись маленькими ложечками пластиковыми. Мне понравились Pigeon для первого прикорма. Так же нужно иметь маленькие ложечки для приучения, чтобы удобно было малышу и он мог ей пользоваться и было бы удобно держать и класть в рот. Потом мы использовали и до сих пор используем ложечки Mothercare, но малышка уже проявляет интерес с обыкновенным чайным ложечкам. Но нам всё ещё не все подходят, поскольку в рот не помещаются..

Посуда для прикорма. Для начала можно использовать любые тарелочки, блюдечки или пиалочки. А вот когда вы даёте уже готовую еду и учите малыша кушать, то лучше иметь пластиковую посуду, которую нельзя разбить. Мы обзавелись таким набором. Очень удобно, много всего входит в комплект и всё яркое.

Мультиварка. Ну она пригодится и вам в хозяйстве и малышу можно готовить еду. Удобно тем, что туда поставил и забыл. А он и температуру поддерживает потом и готовит без труда для мамы. Удобно и сильно экономит время.

Маленькая кастрюлька или сковородка. Если же нет возможности прикупить мультиварку, то советую для малыша завести отдельную посуду для готовки. Она так же может пригодиться, чтобы разогревать, а вот пользоваться микроволновкой всё-таки не стоит, уж очень у неё неравномерный нагрев, а перегревать малышу не стоит. Я иногда в наше сковородочке и варю и подогреваю. Но чаще подогреваю.

Блендер. Для изготовления пюрешек очень экономит время и  получается даже лучше, чем в баночке. Это очень удобно, поскольку некоторые виды продуктов невозможно измельчить или размять вилкой.

Отдельная детская пластиковая тёрка. Вот, вроде бы обычная вещь, но металлическая для малышей не очень подходит. Нужно обязательно пластиковую. На них удобно тереть небольшие продукты. И для каждой цели я выбираю свою. Но тут смотрите сами, какие вам удобнее.

И не забывайте про поильники или кружечки, небьющиеся. Пригодятся. Одну точно нужно иметь. Есть даже поильники с 4-х месяцев, вполне можно приучать пить из них. Варить компотики. А пока малыш смотрит как вы пьёте, то у него будет появляться желание подражать вам)))

В общем готовьтесь к прикорму, будьте во всеоружии.. Ибо никто не знает что вам может пригодиться..

Комментариев нет:

Отправить комментарий