понедельник, 6 октября 2014 г.

Малыш на прогулке или как важно быть внимательным

Наконец-то после лета впервые я добралась до большого парка погулять. Эээээх, давненько!!! Как же хорошо погулять, помечтать, подумать, пока малышка спит!!! Какая прелесть в материнстве ходить и наблюдать за всем, внимательно рассматривать и изучать. Следить на появлением первых травинок и листьев весной, а осенью наслаждаться красивыми сочетаниями цветовой гаммы и видов. Ничего этого нельзя увидеть, если не гулять каждый день в парках в прекрасный солнечный или же приятно пасмурный день. 







Вот такие рисунки можно заметить, если быть внимательным на прогулках. Измайлово.
Прогулки для детей и особенно новорожденных- это отличное время когда можно походить одной или вдвоём, позвать на прогулку подружек или просто с кем-то в парке перекинуться парой фраз. Идеальное время для обсуждения различных тем с мужем, который везёт коляску, а у вас есть время передохнуть или даже позаниматься спортом на многочисленных спортивных площадках по дороге. Для меня прогулка с малышкой - это спасение от обычных будней и рутинного времяпровождения в четырёх стенах. Так хотя бы день разбивается на несколько частей и проходит быстрее, есть куда отвлечься и подумать или посмотреть на всю ситуацию в жизни с другой стороны, может вы найдёте причину плача малыша или, наоборот, найдёте новое интересное занятие для него. Возможно это отличное время для прогулок бабушек, а вам - возможность отдохнуть, подремать или же сделать какие-нибудь дела по дому. Но пока вы размышляете куда сходить погулять и что взять с собой поесть или попить - горячее или холодное, сок или чай, сухарики или же яблоко, расскажу о том, что нужно знать перед прогулкой.

Красивые осенние виды этой осени. Парк Лефортово
Итак, самое главное на прогулке с грудничками - это правильная одежда для малышей. Самый простой вариант, это одеть его как капусту, чтобы потом, при необходимости, можно было снять лишнее. но это что касается тёплого времени года. А вот как одевать ребёнка зимой в холода как-то сложнее. Мы вот с бабушкой всё время спорим по этому поводу. Вообще грудных детей не водят гулять при температуре мене минус 15°. И дело не в том, что они могут замёрзнуть, а в том, что воздух которым, они дышат для них слишком холодный, а те места, которые открытые (щёчки, например) легко могут обморозиться, ведь организм ещё не владеет всеми навыками как у взрослого.  

Везде написано, что одевать ребёнка нужно на одну вещь больше, чем себя. Но вот когда мы первый раз выходили на улицу, это было сложно. Поскольку мы родились зимой, то мы заранее подготовились и обзавелись меховым комбинезоном конвертом в коляску. Дальше одежда подбиралась опытным путём. Первый раз мы вышли на пол часа, хотя было сказано на 15 минут. Было около минус 1 - 2 °. Надев боди, штаны, кофты и носочки мы залезли в лёгкий комбинезон и потом в тёплый. Учитывая то, что первое гуляние мы осуществили на 5-й день после выписки, а у нас терморегуляция не установилась, вообще трудно было правильно подобрать одежду. Поэтому первое время когда мы гуляли проверяли тепло ли или не вспотела ли она, чтобы если что сразу бежать домой.  Сейчас дела обстоят весьма проще: уже как-то попривыкли и стало понятнее что одевать. Но вот у нас появилось 2 комбинезона: на осень и зиму. Один из них ещё велик, а второй в самый раз. В том который велик её трудно найти, а в тот, который впритык много одежды не пододенешь. Вот и думаем каждый раз что лучше надеть. А нам-то уже важно, чтобы можно было что-то в ручках подержать, посидеть. Это по-началу, напертерили, положили и пошли, а сейчас уже сложнее. Но в общем из всего вывода могу сказать одно: опытным путём выясняем что надевать и лучше иметь много разновидностей одежды - от совсем лёгкой до тёплой, чтобы можно было комбинировать.

Как одевались мы. Вот когда было жарко - около 30 мы в памперсе расхаживали и лёгкой шапочке, чтобы не напекло. В районе 20 - боди и ползунки лёгкие. Около 15 мы надевали тёплые штанишки и кофточку + шапочка. 10- это уже курточка ещё сверху и тёплый носки  и в коляске в одеяло или конверт. 5 - Это однозначно тёплый комбинезон и конверт. Менее, под комбинезон побольше одежды и шапку тёплую. Зимой более тёплый комбинезон. Когда вы уже сидите, то лучше приобрести шарфик.
Лефортовский парк

Что же взять с собой. Я, возможно, сильно перестраховывалась, но всё-таки, у меня всегда с собой есть 2 пары памперсов, присыпка/крем под подгузник, салфетки влажные и сухие, водичка для малышки, перекус для малышки, до 5 месяцев всегда с собой саб симплекс, пелёнка, покрывалко, пустышки и игрушки. Мало куда вас может занести. Лучше быть готовым заранее. 


Какой парк выбрать. Вопрос выбора парка для нас стоял достаточно остро. Дело в том, что, проживая в густонаселённом городе рядом с магистралью хочется свежего воздуха. А с маленьким ребёнком долго не погуляешь, ведь его надо часто кормить. Это летом проще, зашёл куда-нибудь и покормил. А зимой не так-то просто. Вот и искали куда проще всего добраться и быстрее. Ну в общем за всё время, я поняла, что на общественном транспорте ездить гулять - это что-то невообразимое. Уж лучше по дворам ходить. У меня никаких сил не хватит затащить коляску в трамвай или троллейбус. Уж не знаю как наши родители в молодости это делали.. Наверное у них меньше народу было в транспорте. В результате мы ходили гулять в близлежащий парк - Лефортово (20 минут пешком в одну сторону), в Сокольники (7 минут на машине - из минусов - загрузка-разгрузка в машину если малышка уснула). По выходным с папой мы позволяли себе выехать Измайлово (20 минут ехать). Но это при учёте того, что вы не посыпаетесь и можете погулять час-полтора точно. Иначе смысла ехать нет. Поэтому мы иногда гуляем просто по дворам и присматриваем на будущее детские площадки и всегда в курсе открытия новых магазинов и кафешек в нашем и близлежащих районах. А вообще мы даже пару раз ездили в дальние парки типа Коломенского, но на пол дня. Тут главное ничего не забыть. Но и сумок получается много..((((
Вид на МГТУ им. Н.Э. Баумана. Лефортовский парк.
Время для гуляния и как добраться. В общем-то этот пункт я уже описала. Сложно с коляской добираться на общественном транспорте. Хорошо, если у вас есть машина, это сильно помогает. В будни в общем-то можно и по дворам походить. Повезло тем, кто живёт рядом с парком. А остальные могут в выходные ездить с родственниками. О времени. Попробуйте сделать такой режим дня с учётом одного или двух гуляний. Вводите это постепенно в привычку. Обычно идут гулять в обеденный сон, т.е. после часа дня. С утра не всегда хватает сил встать рано и полностью собраться,  а с малышами приходится всё делать быстро. Иногда так можно что-то важное и забыть. Поэтому в таких случаях лучше, может, и с вечера подготовиться. 
Лефортовский парк

Как покормить и менять памперс
. Вот вы решили поехать в парк, который находится далеко, т.е.  с учётом кормления. Или же просто вы гуляли и малыш захотел покушать или сделал свои дела. как же быть?! Вот этот вопрос, конечно, ещё не решён. Далеко не во всех парках есть комната матери и ребёнка, да что там говорить, и туалеты не везде есть!!! Поэтому хорошо, если гуляние проходит в тёплое время года. А вот зимой всё сложнее. Если вы кормитесь бутылочкой, то ещё более менее. А вот касательно смены подгузника, это сложновато. Придётся малышу терпеть до ближайшего кафе или чего-то подобного. Так что всегда это имейте ввиду.
О колясках. Как правило в колясках малыши плотно укомплектованы, что помогает им лучше спать. Они не дёргаются, а плавное покачивание помогает им крепко спать. Иногда приходится выбирать маршруты, дороги на которых весьма ребристые, дабы создать дополнительное качание. А иногда, наоборот, требуется более прямая дорога. Тут не угадаешь. А вообще, хорошо, если ваша коляска вам удобна, тогда всё гуляние превратится в праздник. Так что пробуйте.
ПКиО Сокольники

В общем, успешных всем прогулок!!! Не важно, где вы будете гулять, в парке, во дворах или на даче. Малышу нужен ультрафиолет, благодаря ему вырабатывается витамин Д3 и свежий воздух для лучшего развития, пусть и не очень свежий!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий